Екатеринбург, 01.04.2024, 16:13

Какие последствия ждут за невозвратом долга в МФО - передача коллекторам и возможное повторное судебное разбирательство.

Вопрос №23769669 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2024, 16:13
Пристав закрыл дело из-за невозможности взыскания долга, может ли МФО передать мой долг коллекторам например, и заново подать на меня в суд? Если да,то через какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Продать могут -в любое время ,а снова предъявить на исполнение через 6 месяцев после прекращения производства.

01.04.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Да, мфо может передать долг коллекторам.

01.04.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,а как происходит переуступка долга?Допустим,дело закрыли в марте,когда они могут опять подать в суд?

01.04.2024, 16:17

Спасибо за ответ,а как происходит переуступка долга?Допустим,дело закрыли в марте,когда они могут опять подать в суд?

01.04.2024, 16:18

Диана, к сожалению у МФО даже после прекращения исполнительного производства может продать долг коллекторам - закон их просто не ограничивает в этом. Коллекторы в суд заново вряд ли будут подавать - они через суд поменяют сторону в исполнительном листе и заново подадут его приставу. Такое право им дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

01.04.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

В таком случае вы в течение нескольких дней обязательно получите письмо о том, что ваш долг перешел к другой организации, и новые реквизиты для его уплаты. По срокам сложно говорить, могут подать сразу, а могут через годы. Удачи

01.04.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю,что истцу невыгодно переуступка долга?

01.04.2024, 16:29

Коллектором и другим лицам уступить в долг могут.

Заново подавать в суд нет необходимости нужно просто заменить в сторону то есть взыскателя на его правопреемника

01.04.2024, 17:29

А через какое время это обычно происходит?

01.04.2024, 18:03

В пределах трех лет могут. С даты окончания ИП.

01.04.2024, 18:13

Доброе утро!

Конечно может!

Ещё на довзыскание процентов и штрафных санкций подадут.

Могут завтра подать у суде, а могут и через 3 года.

Всё будет зависеть от аппетита нового кредитора.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2024, 07:35