Какие последствия ждут за невозвратом долга в МФО - передача коллекторам и возможное повторное судебное разбирательство.
Добрый день
Продать могут -в любое время ,а снова предъявить на исполнение через 6 месяцев после прекращения производства.
Да, мфо может передать долг коллекторам.
Спасибо за ответ,а как происходит переуступка долга?Допустим,дело закрыли в марте,когда они могут опять подать в суд?
Диана, к сожалению у МФО даже после прекращения исполнительного производства может продать долг коллекторам - закон их просто не ограничивает в этом. Коллекторы в суд заново вряд ли будут подавать - они через суд поменяют сторону в исполнительном листе и заново подадут его приставу. Такое право им дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Желаю вам удачи!
В таком случае вы в течение нескольких дней обязательно получите письмо о том, что ваш долг перешел к другой организации, и новые реквизиты для его уплаты. По срокам сложно говорить, могут подать сразу, а могут через годы. Удачи
Я правильно понимаю,что истцу невыгодно переуступка долга?
Коллектором и другим лицам уступить в долг могут.
Заново подавать в суд нет необходимости нужно просто заменить в сторону то есть взыскателя на его правопреемника
А через какое время это обычно происходит?
В пределах трех лет могут. С даты окончания ИП.
Доброе утро!
Конечно может!
Ещё на довзыскание процентов и штрафных санкций подадут.
Могут завтра подать у суде, а могут и через 3 года.
Всё будет зависеть от аппетита нового кредитора.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.