Уфа, 01.04.2024, 16:21

Советы юристов - как правильно заменить утерянный паспорт и избежать штрафов

Вопрос №23769695 из г. Уфа
опубликован 01.04.2024, 16:21
Советы и публикации юристов. Мой рейтинг: РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 3482 ₽ 0 11 Марина. Вопросы. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 22:05:03 Сейчас обсуждают + Главная. Публикации. Вопросы пользователей 9111.ru Поднять публикацию в лентах (будет размещена в начале лент только для тех, кто её не видел) ПоднятьПравила. Марина. Марина. Подписчиков: 3 РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 3482 Ваш доход: 60 р. за 1000 дочитываний. Замена паспорта 28 марта 2024 в 01:25 10 просмотров 6 дочитываний 0 комментариев. Эта публикация уже заработала 0,42 рублей за дочитывания. Зарабатывать. Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда можно обратиться лично в МВД по поводу получения нового паспорта. Дело вот в чем. 10 января 2024 года получено свидетельство о разводе. Необходимо заменить паспорт в связи с изменением ФИО. 15 февраля оплачена госпошлина 300 р в МВД для замены паспорта в связи с изменением ФИО (записывалась на прием и оплачивала через госуслуги). Перед визитом в МВД оказалось, что паспорт оказался утерян при переезде на новое место жительства. Подойти на приём не получилось из-за этого, а 15 марта в услуге МВД отказал, так как прошло 30 дней после подачи заявления, а я не явилась. В данный момент примут заявление об утере и получении нового паспорта? И какой будет размер штрафа в Уфе. За пропуск замены паспорта в течении 90 дней или за утерю паспорта? Или и тот и другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

01.04.2024, 16:28

Это штраф за просроченный срок? Или за утерю? 3 тысячи максимальная сумма по республике Башкортостан?

01.04.2024, 17:00

В ответе все написано.

01.04.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))