Как защитить своего сына в договоре дарения квартиры от долгов по ЖКХ и судебных споров?
Статья 574 Гражданского кодекса РФ:
В договоре дарения может быть предусмотрено, что даритель обязуется передать одаряемому вещь, которая будет создана или приобретена дарителем в будущем.
Статья 421 Гражданского кодекса РФ:
Граждане свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Таким образом, вы можете включить в договор дарения пункт, согласно которому вы берете на себя все судебные споры, возникшие до 22 марта 2024 года.
Последствия включения такого пункта:
Ваш сын не будет нести ответственность по судебным спорам, возникшим до указанной даты.
Вы будете обязаны самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с такими спорами, включая судебные издержки и суммы, присужденные судом.
Что касается долга по ЖКХ:
Долг по ЖКХ не перейдет на вашего сына, поскольку он не является собственником квартиры до момента государственной регистрации договора дарения.
Вы можете продолжать оплачивать долг самостоятельно, даже после подписания договора дарения.
Рекомендуемая формулировка пункта:
"Даритель обязуется взять на себя все судебные споры, возникшие до 22 марта 2024 года, связанные с квартирой, являющейся предметом настоящего договора дарения. Даритель обязуется самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с такими спорами, включая судебные издержки и суммы, присужденные судом."
Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Об этом говорит статья 153 ЖК РФ.
Поэтому никакого смысла внести такой пункт В договор не имеется потому как новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника кроме капитального ремонта.
Разумеется Вы можете указать в договоре что новый собственник не отвечает по Вашим долгам это не будет противоречить закону
Здравствуйте уважаемая Валентина!
В данном Вашем случае, с правовой точки зрения в первую очередь в целях защиты интересов дарителя Вы можете включить такие условия в договор дарения (ст.572 ГК РФ).
Но в целом такой пункт не противоречит законодательству.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
К сожалению выбранный вами ответ неверный. В договоре дарения не должно быть указано каких либо пунктов , " под условием"
В противном случае это будет не договор дарения заключенный в порядке ст.572 ГК РФ
Правильнее будет "все задолженности, связанные с уплатой коммунальных и других платежей за пользование квартирой, возникшие до заключения настоящего договора, уплачиваются исключительно Дарителем"