Краснодар, 01.04.2024, 18:12

Как передать право собственности на квартиру государству и отменить судебный приказ по долгу за воду после 26 лет без проживания?

Вопрос №23770103 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2024, 18:12
Как отказаться от права собственности на квартиру в пользу государства? И как отменить судебный приказ о долге за воду за 26 лет, если все эти годы там не проживал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Передать право государству не получится,а вот отменить приказ можно и нужно.В срок 10 дней с даты получения(или узнавания о нем) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

01.04.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

01.04.2024, 18:15

Нигде нет судебного приказа, есть только номер исполнительного производства

01.04.2024, 18:16

В базе ФССП - указан суд который вынес этот приказ.

01.04.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.04.2024, 18:18

А прописаны где? Там где сейчас живете?

01.04.2024, 18:21

Нет, с 1999 года там не жили

01.04.2024, 18:21