Прекратить требование расписывать технику безопасности на уроках физкультуры 10-летнему ребенку - советы и рекомендации
Дина Владимировна, это не имеет юридической силы особо. Поэтому тут нет смысла что-то прекращать. Отсутствует проблема. А от того, что дети как бы проникнутся тем, что есть такая техника безопасности, что ее надо соблюдать - хуже не будет точно.
Напишите жалобу в прокуратуру и управление образования города.
С уважением.
Здравствуйте, Дина Владимировна!
Нет, «школа» не вправе требовать от учеников расписываться в журнале инструктажа, поскольку такие требования распространяются только на работников организаций.
Ученики образовательных учреждений (в Вашем случае ученики школ) проходят такой инструктаж непосредственно в процессе обучения, а в качестве проверки знаний такого инструктажа сдают экзамен.
общеобразовательной школе проведенный инструктаж для учащихся по технике безопасности фиксируется в журнале установленной формы с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого, так гласит пункт 7.9. ГОСТ 12.0.004-90, являющийся действующим в настоящее время, в то же время учащиеся не достигшие возраста 14 лет не имеют право ставить подпись в таком журнале, а учащиеся с 14 лет только с согласия законных представителей.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.
Удачи