Киров, 01.04.2024, 20:49

Долги наследодателя - можно ли избежать взыскания, отдав дом в деревне?

Вопрос №23770518 из г. Киров
опубликован 01.04.2024, 20:49
Вопрос такой: Принято наследство в виде дома в деревне (кадастровая стоимость 400 т.р.). Рыночная примерно 30 т.р. (вряд ли кто купит). После это выяснилось, что у наследодателя долг по исполнительному производству 1.5 млн. руб. Приставы хотят взыскать деньги с наследника. Суть: может ли наследник отдать этот дом (так как принял только его), чтобы с него не взыскивали стоимость наследуемого имущества в денежном эквиваленте? Вопрос 2: какая стоимость будет считаться стоимостью наследуемого имущества (кадастровая или рыночная на основании оценки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно, если взыскатель согласен.

2. Долги переходят в пределах стоимости наследственного имущества. . Приставы сами производят оценку стоимости. Дороже, чем стоит дом, - выплачивать не обяжут. - ст. 1175 ГК РФ.

01.04.2024, 20:59

Про то, что взыскать выше стоимости наследуемого имущества не могут, это понятно. Вопрос в том, что где написано, что наследник может выбрать такой вариант, чтобы отдать дом, а не деньги (равные стоимости этого дома).

01.04.2024, 21:04

Еще раз: наследник, приняв наследство с долгами, становится должником по исполнительному производству. ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность передачи имущества для реализации в счет погашения долга. Подавайте заявление приставу после того, как пройдет смена стороны в исполнительном производстве.

01.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Кредиторы правопреемство устанавливают через ст. 44 ГПК РФ и суд по кадастровой стоимости на момент смерти должника устанавливает стоимость дома и земли. Документы приставам подаются и они уже меняют должника на правопреемника и взыскивают сумму долга в пределах определённой судом стоимости.

Если долг 20 000,00 руб., то никто не будет выставлять дом и землю на торги, т.к. сумма долга не соразмерна стоимости имущества.

Изучите ч. ч. 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и применяйте, если пристав вынесет Постановление о замене должника его правопреемником. Сохраните 16 844,00 руб., т.к. в Кировской области сумма прожиточного для трудоспособного населения ниже Российской.

01.04.2024, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взыскать долг "в денежном эквиваленте" нельзя, т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере, не превышающем стоимость полученного имущества.

Кроме того, у должника (наследник является должником после кончины наследодателя) есть право указать на то имущество, которое он готов предоставить с погашение долга. Поскольку вы, кроме дома, ничего не получили, то стоимость дома значения не имеет. Вы отдаете его приставу на реализацию и все.

01.04.2024, 20:56

Про то, что взыскать выше стоимости наследуемого имущества не могут, это понятно. Вопрос в том, где написано, что наследник может выбрать такой вариант, чтобы отдать дом, а не деньги (равные стоимости этого дома).

01.04.2024, 21:05

Суд по кадастровой стоимости, на 01.01., в год смерти наследодателя будет рассматривать, что наследники будут оплачивать солидарно. Если стоимость дома составляет 400 000,00 руб. + стоимость земли 000 000,00 руб., то разделят эти суммы между наследниками. Земельный участок только по судебному решению вправе пристав выставить на торги.

Взыскатели через ст. 44 ГПК РФ правоприемство оформляют и не факт, что все получат возможность взыскать что-то. Кто первый выберет наследственную сумму по своим долгам, тому и повезёт.

Если долги по судебным приказам (СП) взысканы, то вполне можно как правопреемнику ознакомится с материалами дела и восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП + подать возражения на исполнение СП + документально подтвердить уважительную причину не получения СП умершим, например: смена регистрации на момент вынесения СП, не высылался СП или простой почтой направляли и т.д.

Мы с доверителем так отменили СП от банка "Русский Стандарт", вопросов у судьи не возникло никаких.

Возможно обанкротить по суду умершего, но тогда на реализацию уйдёт дом, земля, возможно ещё какое имущество.

Если на имущество не выставлен запрет приставами на регистрационные действия, что маловероятно, но всё в жизни бывает, то успевайте перерегистрацию права собственности делать и тогда никто у вас уже ничего не заберёт.

01.04.2024, 21:13

Могли бы отдать (выступить таким инициатором) на взыскание в период принятия (6 мес.), сейчас посложнее, все забывают правило: с приобретением права переходят и обязанности (как минимум, бремя содержания). Могут возникнуть противоречия, если Ваше дело дойдет до суда (кредиторы начнут кричать о стоимости в период принятия наследства, т.е. "заявляй по максимуму - получишь желаемое"; Вы же, в свою очередь, по-минимуму, суд будет решать, плюс есть правило в нашем законодательстве "всё течёт - всё меняется" - это про законы/суд.практику). Не знаю как остальные (мы сторонники "век живи - век учись"), мы знаем как пробовать оптимально поступить взыскателям, как пробовать оптимально поступить Вам (как наследникам, обычным гражданам). С точки зрения морали, по-умолчанию, мы на Вашей стороне. Распознаём наскоро ещё варианты, здесь обсуждать нельзя. Только на консультации - у нас или у других юристов из нашего общего города. Почему? - Для удостоверения в личности, которая именно нуждается в защите, а не в "зелёном свете" для взыскателей/приставов на подкрепленными здесь советами других коллег (местным обитателям пардон, есть тут такие экземпляры, даже признавались в этом в личке).

02.04.2024, 14:09

Наследник будет отвечать всем имуществом, которое перешло к нему по наследству. Поэтому, скорее всего, приставы арестуют и продадут на торгах дом. Учитываться будет рыночная стоимость.

02.04.2024, 15:56

Как считаете, могут приставы предъявить требование именно о взыскании рыночной стоимости этого дома (то есть денег), а не забирать дом, так как он им не нужен? (На словах они сказали об этом). И законно ли это?

02.04.2024, 18:22