Оренбург, 01.04.2024, 22:42

Мы не в браке, есть ребёнок. В графе отец в свидетельстве о рождении отец указан. Является ли ребёнок членом семьи отца?

Вопрос №23770794 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2024, 22:42
Мы не в браке, есть ребёнок. В графе отец в свидетельстве о рождении отец указан. Является ли ребёнок членом семьи отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

если зарегистрирован вместе с отцом - является.

01.04.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ваш сожитель состоит в законном браке, а указанный ребенок не усыновлен им и зарегистрирован по месту вашего проживания - этот ребенок не является членом семьи отца.

Удачи.

01.04.2024, 22:49

Законного брака нет у сожителя, ребёнок его. Проживаем вместе

01.04.2024, 22:51

Тогда про какую семью отца вы речь ведете, если у него по факту одна семья?

01.04.2024, 23:11

Здравствуйте !

Члены семьи — это проживающие совместно с гражданином его супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители (смотрите статью 31 Жилищного кодекса РФ).

Существуют также специальные нормы, регулирующие понятие «член семьи» в конкретных правоотношениях. К примеру, в статье 325 Трудового кодекса РФ, регулирующей вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, к членам семьи работника отнесены муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающим с работником.

В Письме от 30.08.2019 №14-2/ООГ-6315 Минтруд России разъясняет понятие близких родственников применительно к статье 128 Трудового кодекса РФ.

В этом письме отмечено, что при определении близких родственников нужно руководствоваться положениями Семейного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки); полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Аналогичный круг лиц, входящий в определение «близкий родственник», содержится и в иных нормативных правовых актах.

Желаю Вам удачи !

01.04.2024, 23:03