Мы не в браке, есть ребёнок. В графе отец в свидетельстве о рождении отец указан. Является ли ребёнок членом семьи отца?
если зарегистрирован вместе с отцом - является.
Если ваш сожитель состоит в законном браке, а указанный ребенок не усыновлен им и зарегистрирован по месту вашего проживания - этот ребенок не является членом семьи отца.
Удачи.
Законного брака нет у сожителя, ребёнок его. Проживаем вместе
Тогда про какую семью отца вы речь ведете, если у него по факту одна семья?
Здравствуйте !
Члены семьи — это проживающие совместно с гражданином его супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители (смотрите статью 31 Жилищного кодекса РФ).
Существуют также специальные нормы, регулирующие понятие «член семьи» в конкретных правоотношениях. К примеру, в статье 325 Трудового кодекса РФ, регулирующей вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, к членам семьи работника отнесены муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающим с работником.
В Письме от 30.08.2019 №14-2/ООГ-6315 Минтруд России разъясняет понятие близких родственников применительно к статье 128 Трудового кодекса РФ.
В этом письме отмечено, что при определении близких родственников нужно руководствоваться положениями Семейного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки); полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Аналогичный круг лиц, входящий в определение «близкий родственник», содержится и в иных нормативных правовых актах.
Желаю Вам удачи !