LSN Messenger
Барнаул, 02.04.2024, 07:16

Отпуск без сохранения заработной платы возле больничного листа - обязан ли работодатель выплатить компенсацию?

Вопрос №23771294 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2024, 07:16
Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если сотрудника отстранили от работы в связи с несдачей повторного экзамена по электробезопасности, без сохранения заработной платы? Больничный лист открыт в тот же день несдачи экзамена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся Юрьевна!

Что значит Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если сотрудника отстранили от работы в связи с несдачей повторного экзамена по электробезопасности, без сохранения заработной платы?

Конечно обязан

Оплата листка по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности ТК РФ и ст.6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ оплачивается независимо от того сдал ли работник экзамен по электробезопасности или не сдал

Основанием является только одно - трудоустройство. Пока работник официально трудоустроен, работодатель обязан соблюдать его все социальные гарантии на основе норм ст. 22. Основные права и обязанности работодателя ТК РФ

Работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

02.04.2024, 07:29

В дополнение к ответу

Я категорически не согласен с юристом Парфеновым, так как он произвольно трактует нормы ст. 76. Отстранение от работы ТК РФ

В частности

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

При этом эта статья не лишает работника социальных гарантий, а работодателя - обязанности их предоставления на основе ст. 22. Основные права и обязанности работодателя ТК РФ

02.04.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Если работник был отстранен ст 76 ТК РФ без сохранения заработной платы ,то больничный не должен быть оплачен

02.04.2024, 07:19

А если он не взял больничный, то обязан ли он присутсвовать на работе во время отстранения от нее?

02.04.2024, 07:21

Так как в период отстранения от работы работник не исполняет трудовые обязанности, трудовым законодательством не предусмотрена его обязанность находиться в этот период на рабочем месте или на территории работодателя, соответственно, работодатель не вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе.

02.04.2024, 07:31

Олеся Юрьевна!

Читаем как об этом сказано в ст.76. Отстранение от работы ТК РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Проще говоря, если работник не сдал экзамен по электробезопасности, то участвовать в трудовом процессе он не сможет по-определению, так ка отстранен от работы. Поэтому на вопрос обязан ли он присутствовать на работе во время отстранения от нее? ответ один. НЕТ!

02.04.2024, 07:40

Здравствуйте уважаемая Олеся Юрьевна!

В данном конкретном вашем случае в статье 76 ТК РФ перечислены случаи, при которых работодатель обязан отстранить работника от работы, то есть не допускать его к работе весь период времени вплоть до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

И в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Таким образом, период отстранения от работы однозначно не является рабочим временем, то есть временем, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Рад был Вам помочь !

02.04.2024, 07:36

Здравствуйте. Вопрос был изначально по поводу больничного листа. Опдатят ли его при отстранении работника в связи с несдачей экзаменов по электробезопасности.

02.04.2024, 07:40

Дополню.

Вы не лишены социальных гарантий, а соответственно больничный лист подлежит оплате, вне зависимости от отстранении работника в связи с несдачей экзаменов по электробезопасности (ст.ст. 22, 183 ТК РФ).

02.04.2024, 07:43

Да, работодатель обязан оплатить больничный лист, даже если сотрудник отстранен от работы без сохранения заработной платы в связи с несдачей повторного экзамена по электробезопасности.

Статья 183 Трудового кодекса РФ: "Оплата отпуска по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации"

Статья 5 Закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

"Страховыми случаями являются временная нетрудоспособность, беременность и роды"

"Право на получение пособия имеют застрахованные лица, за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации"

Отстранение от работы в связи с несдачей экзамена не является страховым случаем, поэтому не прекращает право застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности.

02.04.2024, 07:58

Если сотрудника отстранили от работы по причине несдачи повторного экзамена по электробезопасности, без сохранения заработной платы, то работодатель обязан оплатить больничный лист, если сотрудник подал его в тот же день несдачи экзамена. В этом случае больничный лист считается открытым в связи со страховым случаем (заболевание, травма), и работодатель должен оплатить его в соответствии с законодательством о труде.

Однако, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по трудовому праву или в профсоюз, чтобы уточнить все правовые аспекты данной ситуации.

02.04.2024, 07:59

Работодатель обязан оплатить больничный лист работнику независимо от того, был ли он отстранен от работы или нет. Оплата больничного листа производится в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если сотрудник был отстранен от работы без сохранения заработной платы, то больничный лист будет оплачен исходя из его среднего заработка за последние два года. Размер оплаты больничного листа может быть уменьшен в зависимости от стажа работы сотрудника.

02.04.2024, 08:02