LSN Messenger
Ухта, 02.04.2024, 10:56

Как определить, в какой суд подать исковое заявление о признании договора расторгнутым - Мировой или Московский городской?

Вопрос №23771832 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2024, 10:56
Как понять в какой суд подавать исковое заявление? Иск о признании договора на оказание услуг (ГПХ) расторнутым. Ответчик – юридическое лицо, место регистрации г.Москва. Истец – физическое лицо (без образования юридического лица). Иск подается по месту нахождения ответчика. Но в какой именно суд общей юрисдикции? В Московский городской или в Мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сможете обратиться в московский городской суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ.

03.04.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Это зависит от цены иска. Если спор о защите прав потребителей и цена иска не превышает 100 тыс.руб., то обращаться нужно к мировым судьям.

С уважением.

02.04.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Иск о признании договора на оказание услуг (ГПХ) расторнутым. Я просто хочу добиться чтобы договор признали расторгнутым и сведения о расторжении договора подали в Пенсионный Фонд (СФР). Этот иск может считаться как защита прав потребителей? Цена иска 0 руб.

02.04.2024, 11:09

Можно переквалифицировать договор ГПХ в трудовой договор путем предъявления соответствующего иска в городской суд. Иски сотрудников о признании отношений, возникших на основании договоров ГПХ, трудовыми правоотношениями могут быть предъявлены по выбору самих сотрудников в суд по месту их жительства или по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ). Удачи

02.04.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

А если не переквалифицировать в трудовой договор, то в какой суд обращаться?

02.04.2024, 11:46

Нет, это не защита прав потребителей. Вам нужно подавать в районный суд в таком случае.

02.04.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Иск подается в районный суд как правило по месту нахождения ответчика

02.04.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

03.04.2024, 00:30