Ханты-Мансийск, 02.04.2024, 13:23

Как расторгнуть договор купли-продажи жилья, оплаченный за счет материнского капитала - обе стороны согласны на расторжение

Вопрос №23772289 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.04.2024, 13:23
Заключён договор купли-продажи жилья за средства материнского капитала, доли выделены, но оплаты не было средствами мк. Как расторгнуть этот договор, обе из стороны согласны с расторжением Куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо составить соглашение о расторжении договора, ст. 450 ГК и с данным соглашением обратиться в МФЦ для его регистрации.

02.04.2024, 13:27

Нужно ли разрешение органов опеки? Для составления этого соглашения? Меня ввели в заблуждение целый день бегаю, сходила к нотариусу она отправила в опеку за разрешкнием

02.04.2024, 13:29

Какая у вас причина не выплаты? Есть отказ в непредоставлении средств ? Может есть смысл устранить причины, и получить деньги?

Так как доли выделены, то от опеки необходимо разрешение.

02.04.2024, 13:32

Я не писала заявление на распоряжение, поэтому деньги не перечислены, желание двух сторон расторгнуть договор, т.к жилищные условия не соответствуют моим требованиям требуется ремонт

02.04.2024, 13:36

Если нотариус требует согласие опеки, значит, придется его запрашивать. В случае отказа выдать согласие, можете обжаловать действия органа опеки в суд, ст. 218 КАС.

02.04.2024, 13:33

Доли есть у детей, сказали в мфц что нужно сначала мне написать обязательство что я куплю детями квартиру, отправить его в органы опеки, а потом составлять обратный договор купли-продажи продажи с продавцом

02.04.2024, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сторонам нужно составить соглашение о расторжении договора, ст. 450 ГК и обратиться в МФЦ для его регистрации.

02.04.2024, 13:24

Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение опеки? Или нет

02.04.2024, 13:26

Если несовершеннолетний выступал в качестве покупателя и за ним зарегистрировано право собственности (общей долевой собственности), соглашение о расторжении договора купли-продажи должно быть нотариально удостоверено (независимо от того, в какой форме (простой письменной либо в нотариальной) был заключен договор купли-продажи), ст. 54 Закона о государственной регистрации.

Вопрос необходимости согласия органа опеки при заключении требующего нотариального удостоверения соглашения о расторжении договора купли-продажи объекта недвижимости проверяется нотариусом, удостоверяющим такое соглашение.

02.04.2024, 13:31

Доли есть у детей, сказали в мфц что нужно сначала мне написать обязательство что я куплю детями квартиру, отправить его в органы опеки, а потом составлять обратный договор купли-продажи продажи с продавцом

02.04.2024, 14:01

Здравствуйте.

Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то нужно сначала получить разрешение органа опеки и попечительства.

02.04.2024, 13:32

Доли есть у детей, сказали в мфц что нужно сначала мне написать обязательство что я куплю детями квартиру, отправить его в органы опеки, а потом составлять обратный договор купли-продажи продажи с продавцом

02.04.2024, 14:02

СФР должны были выплатить деньги по маткпиталу. Причина не выплат? Если н/л нет 3-х лет, то вы не могли без ипотеки приобретать недвижимость.

Статья 450 ГК РФ + МФЦ и документы ещё и в СФР направить.

02.04.2024, 13:28

Я передумала покупать, заявление на распоряжение маткапиталом не писала, ребёнку есть 3 года

02.04.2024, 13:30

Если н/л не собственник доли, то не нужно разрешение опеки.

02.04.2024, 13:37

В простой письменной форме оформляете соглашение о расторжении договора .

02.04.2024, 13:41

Доли есть у детей, сказали в мфц что нужно сначала мне написать обязательство что я куплю детями квартиру, отправить его в органы опеки, а потом составлять обратный договор купли-продажи продажи с продавцом

02.04.2024, 14:00

Мария, чтобы квалифицированно ответить на ваши вопросы, нужно видеть документы, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

02.04.2024, 14:05

Такое возможно. Для того чтобы орган опеки и попечительства вынес положительное решение, вам нужно будет обосновать причину расторжения договора купли-продажи и не лишить детей права на жилье. В постановлении могут быть указаны условия, при выполнении которых вы сможете расторгнуть сделку. Через МФЦ вы подаёте в орган опеки и попечительства необходимые документы, а потом получаете постановление о разрешении на расторжение договора купли-продажи. После этого к нотариусу.

02.04.2024, 15:51