Самара, 02.04.2024, 14:06

Продажа квартиры без согласия отца - возможно ли это при отсутствии участия в жизни детей?

Вопрос №23772450 из г. Самара
опубликован 02.04.2024, 14:06
Скажите пожалуйста я хочу продать квартиру собственники я и 2 несовершеннолетних детей можно ли обойтись без согласия отца? Отец исчез в неизвестном направлении, алименты не платит в жизни ребёнка не участвует. Или только лежать родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продать недвижимость ребенка можно только с согласия обоих родителей, даже если те развелись. Иногда без согласия второго родителя можно обойтись. Чаще такое бывает, когда ребенка воспитывает мать-одиночка или отец лишен родительских прав.

Если отец проигнорирует уведомление с просьбой приехать и дать письменное согласие, опека может выдать разрешение на сделку без него. Главное условие: все должно быть в интересах ребенка.

02.04.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вы можете квартиру продать без согласования с отцом детей

02.04.2024, 14:08

А потом я хочу приобрести жильё риэлтор говорит что надо будет согласие отца!

02.04.2024, 14:10

чтобы ни сейчас ни в дальнейшем не было проблем - у вас есть все основания лишения отца родительских прав.

02.04.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое так наверное и придётся поступить.

когда приобреталась квартира ? в браке?

02.04.2024, 14:15

В браке но по решению суда все признано за мной и детьми ( раздел имущества)

02.04.2024, 14:16

тогда не нужно его разрешения - только согласование с опекой

02.04.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Опека потребует согласие отца.

Но... можно, им объяснить, что Вы не знаете где он и что с ним.

02.04.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Алина!

Без лишения родительских прав или получения документа, подтверждающего, что отец в розыске, а также без разрешения органов опеки и попечительства не обойтись.

Кроме того, следует учесть, что если квартира приобретена в период брака, даже если она оформлена в Вашу собственность, её половина также принадлежит и Вашему бывшему мужу.

02.04.2024, 14:19

Квартира по решению суда признана за мной и 2 детьми бывшему мужу выплачена компенсация т, к квартира была куплена с использованием мат капитала

02.04.2024, 14:22

По смыслу п. 3 ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ для продажи недвижимого имущества, принадлежащего детям требуется согласие родителей и отдела опеки.

02.04.2024, 14:37