LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2024, 15:40

Пластическая операция - история о беспокойстве, долгих походах в клинику и ищущая правосудия

Вопрос №23772807 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2024, 15:40
Пластическая операция. Делала пластическую операцию. В итоге получила ассиметрию, боль в правой груди. Два года ходила к хирургу в клинику, он кормил завтраками. Потом его уволили с клиники. Написала досудебную претензию. Вызвали в клинику на независимую медицинскую комиссию. На мой вопрос, что она не может быть независимой априори, так как делается врачами клиники, к которой у меня претензия. Промолчала. Пришла к ним. Начали говорить, что ассиметрия до 5 см считается нормой, что боль это субъективно моё ощущение. Они могут исправить, но я должна за это заплатить. Компенсацию мне не выплатят. Что я должна искать хирурга и предъявлять ему, а не клинике. Я ушла. Запросила официально копию мед книжки и фото до. Месяц спустя сделали и позвал выдать документы директор клиники. Который сначала начал говорить, что они исправят со скидкой, что все равно придётся платить. Потом перешёл на оскорбления, сказал, что хочу нажиться. Хотя сумма компенсации была равна сумме операции. Потом начал угрожать, что в суде будут требовать чтобы я прошла в их клинике осмотр независимый, что я буду платить потом их юристам, все издержки. Я ищу юриста для написания иска и консультации по данному вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся обращаться в суд с иском о возмещении ущерба при оказании некачественной медицинской помощи, взыскании процентов, штрафа и компенсации морального вреда. На основании пункта 9 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. Согласно пункту 6 статьи 4 Закона об основах охраны здоровья к основным принципам охраны здоровья относится доступность и качество медицинской помощи. В пункте 21 статьи 2 данного Закона определено, что качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата. Не исключено назначение и проведение экспертизы качества медицинской помощи в соответствии с требованиями статьи 64 Закона об основах охраны здоровья граждан, по меддокументам из клиники. При этом такое экспертное заключение будет являться одним из самых важных видов доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования, тем не менее, суд, при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта, не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем законодателем в статье 67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы.

Что касается юриста - то Вы вправе выбирать его только самостоятельно, в т.ч. и из числа тех, кто ответил на Ваш вопрос. Обращаю внимание, что любая, даже косвенная самореклама в ответах прямо запрещена правилами настоящего сайта. Поэтому выбор - только за Вами. Такие дела.

02.04.2024, 16:05

Добрый день. Документы я получила. Там указано, что я каждый месяц почти год жаловалась на боль и ассиметрию. В один из приёмов почему-то написано, что я ехала по лежачему полицейскому с моих слов и поэтому боль. Но это неправда. Боль была почти сразу. Узи показало складки на импланте. Как раз где боль.

02.04.2024, 16:11

Добрый день,

Они говорят, что запросят экспертизу адрес по своему усмотрению, суд не откажет. Запугивают и говорят, что ассиметрия до 5 см допускается. В договоре не нашла это. Но я её юрист

02.04.2024, 16:26

Запросить экспертизу в судебном заседании могут как они, так и Вы. Суд им действительно не откажет - но назначение экспертизы не предрешает выводов эксперта. Эксперт будет делать выводы только по меддокументам. Кроме того, Вы вправе настаивать на назначении экспертизы, например, за пределами Санкт-Петербурга, в любом московском или ином учреждении, для исключения вероятности коррупционной составляющей - статья 79 ГПК РФ этого не запрещает.

02.04.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:
Я только ЗА за независимую экспертизу. Они меня пугают, что они выберут место осмотра какое им нужно, я не имею права выбрать и суд будет на их стороне.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на независимую медицинскую экспертизу: Вы имеете право пройти независимую медицинскую экспертизу у врача, не связанного с клиникой, к которой вы предъявляете претензию.

Право на возмещение вреда: Если в результате пластической операции вы получили вред здоровью, вы имеете право на возмещение вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Право на получение информации: Вы имеете право получить копию своей медицинской книжки и фотографии до операции.

Действия, которые вы можете предпринять:

Пройдите независимую медицинскую экспертизу: Обратитесь к независимому врачу, который не связан с клиникой, для оценки состояния вашего здоровья и установления причин ассиметрии и боли.

Обратитесь в Росздравнадзор: Подайте жалобу в Росздравнадзор на ненадлежащее оказание медицинских услуг.

Подайте иск в суд: Если переговоры с клиникой не увенчались успехом, вы можете подать иск в суд с требованием возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Не поддавайтесь угрозам: Директор клиники не имеет права угрожать вам или требовать, чтобы вы прошли осмотр в его клинике. У вас есть право на независимую экспертизу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в части независимой медицинской экспертизы)

Гражданский кодекс Российской Федерации (в части возмещения вреда)

Gemini Pro

02.04.2024, 15:58

Независимые экспертизы делаются по запросу из суда. Так мне сообщили почти во всех организациях, которые имеют право это делать. Максимум, что я сделала это УЗИ и МРТ. Угрозы жизни нет, но есть на правой груди складка у импланта, видимо она и даёт эту боль

02.04.2024, 16:07

Здравствуйте, Нина!

По-моему Ваша клиника просто обнаглела.

Такую наглость еще следует поискать и не факт что найдете.

Мало того что не правы. Но еще и пытаются на этом заработать.

Уже давным-давно всем известно, что в таких ситуациях проще договориться с потребителем, чем делать из него дурака. Потому что если это дело дойдет до суда, то мало не покажется. Там будет и неустойка и штраф и моральный вред и сумма может получиться достаточно круглая.

Не права клиника вот почему.

Для подготовки иска требуются документы, в том числе, договор, претензия.

В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 7.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

02.04.2024, 16:10

Смотрите, если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь к любому юристу.

Сперва необходим правовой анализ вопроса, затем идёт уже решение.

Вы вправе провести независимую экспертизу.

Выставить свои претензии.

В данном случае вопрос решается в судебном порядке.

Суд надо просить провести судебную экспертизу, которая и установит, кто виновник, были ли нарушены права.

Есть смысл отказаться от услуг и потребовать выплаты компенсации.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ , ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

02.04.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Я предложила компенсацию. Мне было отказано. Вариант был только сделать повторно операцию. А сумму прошлой операции как скидку. Тогда это было 250 тысяч. Сейчас 450. Я должна ещё 200 тысяч доплатить за их ошибки

02.04.2024, 17:25
Это лучший ответ

Хотите получить компенсацию?

ПолучИте..

Дождитесь письменного ответа на претензию ,,- любого ответа - ,подавайте иск в суд о взыскании компенсации и морального вреда ст.151 ГК РФ.

В суде будет назначена комиссионная судебно - медицинская экспертиза независимыми экспертами по ст.79 ГПК РФ и все у вас получится

Не верьте клинике и ее врачам .

Суд все расставит на свои места

Удачи вам

02.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за поддержку и совет

Добрый день, Нина.

Асимметрия после операции не является нормой.

Асимметрия груди - это как раз признаки смещения эндопротеза.

Возможно вы поэтому и испытываете постоянную боль.

В этих случаях врачи рекомендуют не затягивать с исправлением недостатка.

Ваше право не иметь больше дел с этой клиникой, тем более, что хирург повел себя недобросовестно.

Вы имеете право обратиться к пластическому хирургу, которому доверяете для исправления ошибки операции

С клиники, где работал хирургВы можете взыскать полностью стоимость операции, компенсацию морального вреда и расходов по исправлению операции. А также штраф в размере половины цены иска в связи с неразрешением досудебно данной проблемы ответчиком. Руководствоваться

Законом РФ О защите прав потребителей. и п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

За составлением иска Вы можете обратиться к ответившим вам юристам, адвокатам.

С уважением.

02.04.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Сейчас посмотрела в копию амбулаторной карты, там я регулярно жаловалась на боль. С первых недель. Плюс как написал хирург, должны были быть разные импланты, а поставили одного размера, что усилили совсем незаметную ассиметрию с большим размером.

Добрый вечер, Нина.

1)Начнем с того, что асимметрию наоборот корректируют, так как это не нормально.

2)Сейчас вы должны направить письменно к ним претензию досудебную изначально, но тут есть момент, вы может пройти независимую экспертизу и явно не у них, так как они заинтересованная сторона и объективно не будут оценивать, но это опять же затраты.

3)ПОэтому я советую вам все же подать досудебную претензию, пусть они откажут...

4)После чего подавать иск в суд, требовать компенсацию равную понесенному ущербу, а так же моральный вред, так как это ошибка хирурга и значение не имеет, что он уволился, так как ответственность за его работу несет именно клиника.

5)То что пугают юристами, не имеет значение, им нужно ведь что-то говорить.

6)В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, суд направить уже явно не к ним.

7)дело с хорошими перспективами, к сожалению самореклама на сайте запрещена, так что вам нужно выбрать юриста на сайте и с ним детально все обсудить.

8)Повторяю, никого не слушайте, суд ни в коем случае не направит в их клиники, это просто невозможно.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 779 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ

02.04.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" говорит о том, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Статья 783 ГК РФ указывает, что к договору оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 723 ГК РФ предусматривает ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы. Подрядчик отвечает за недостатки результата работы, даже если эти недостатки были заранее известны заказчику или должны были быть обнаружены им при приемке.

Статья 1095 ГК РФ говорит о том, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

02.04.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Я написала претензию. Мне отказали в компенсации. Предложили исправить у них же с доплатой в размере 200 тысяч рублей.