Неверная дата рождения в свидетельстве о рождении - куда обращаться - в ЗАГС или суд?
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 69 143-Ф), и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 143-ФЗ.
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки (ст. 70 143-ФЗ).
Обращайтесь в ЗАГС.
Марина, сначала обязательно в ЗАГС надо обратиться. Суд - только если ЗАГС отказал и есть доказательство этому. Иначе суд без рассмотрения может заявление оставить.
Благодарю!
Обычно дата в свидетельстве о рождени правильная, потому что на основании этой даты выдается паспорт. Поэтому нужно паспоорт менять. а не в суд или ЗАГС обращаться. И еще вопрос: откуда нотариус может знать, правильная дата или нет, и где она правильная.
Добрый день!
Для начала Вашей маме необходимо обратиться в ЗАГС , если откажут в исправлении - получите письменный отказ. Только после этого можно составить заявление в суд.