Оказался в сложной ситуации - лишение родительских прав, задолженность по алиментам и страх за детей
Светлана, никто вас не посадит. Но к административной ответственности могут привлечь, к сожалению.
Вот статья закона:
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда...
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ознакомитесь с содержанием ст. 157 УК РФ