Спор за ордер от первого брака - дочь против бывшей супруги

Дочь получила ордер за отвагу по гибели супруга а щас бывшая супруга от первого брака пытается забрать награду через суд что у него от первого брака двое несовершеннолетних детей
Лучший ответ

Добрый вечер, Михаил.

1)Она требует по суду или пока что просто?

2)если по суду, то нужно подавать возражение на иск, но шансов у нее почти нет, так как ваша дочь являлась законной супругой, а это идет в первую очередь ей, несмотря на то, что имеются несовершеннолетние дети.

3)Если речь стоит именно о деньгах, то тут чуть иная ситуация.

вам нужно детальнее вопрос свой задавать, так как ситуация расплывчатая.

ст. 149 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну могут претендовать его дети, увы.

С уважением.

Нужно предоставить суду письменные возвращения на иск.

Суд решит - вынесет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ - стороны имеют право оспорить в апелляции и кассации - вплоть до ВС РФ. Гадать смысла не вижу. Отобрать не смогут хотя бы потому, что дети маленькие, да и сестра может потерять орден... не найти его.. куда делся? вот так примерно...

Добрый вечер.

Если уже вручили орден погибшего воина его родной дочери, то абсолютно на законных основаниях он у неё находится, согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу.

Поэтому, подайте аргументированные возражения на иск

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Уважаемый Михаил! Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу). Орден уже вручён вдове, остаётся ей только возражать в суде!

Михаил, здравствуйте!

На этот иск надо готовить возражения.

В целом - можно попробовать сделать так чтобы они ничего не забрала.

Нет отдельного закона, регулирующего порядок наследования государственных наград. Согласно ст. 1185 ГК РФ, государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах, входят в состав наследства и передаются детям умершего. Если дочь была упомянута в завещании отца, она имеет полное право на получение ордена.

Что касается второго вопроса, то в данном случае речь идет о споре между бывшей женой и дочерью умершего. Согласно Семейному кодексу РФ (статья 60), дети имеют право на получение содержания от своих родителей. Если отец при жизни не выплачивал алименты на содержание своих детей от первого брака, то они могут обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам. В этом случае суд может принять решение о разделе имущества между детьми и бывшей женой.