Вопрос наследования без завещания - кто имеет право на наследство умершей тёти?
Ольга, в данном случае, вы имеете право на наследство
Здравствуйте, Ольга!
Согласно статье 1147 Гражданского кодекса РФ, в случае, если умерший не оставил завещания и не имел близких родственников (детей, родителей, супругов), наследование переходит на племянников.
Исходя из указанных Вами данных, Вы являетесь племянницей умершей. С учетом того, что у тёти нет детей и мужа, Вам как племяннице принадлежит право на наследование в соответствии с законом.
Для того, чтобы официально оформить свое право на наследство, необходимо обратиться в нотариальную контору или в органы ЗАГСа для получения свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте!
Поскольку нет наследников 1 очереди (ст.1142 ГК РФ), к наследованию призывается 2 очередь наследников - ВСЕ племянники (по праву представления, ст. 1143 ГК РФ). Но наследовать племянники/племянницы будут ЛИБО в равных долях (если они дети одной сестры/брата), ЛИБО в иных долях. Ст. 1146 ГК РФ. Например, у тети было 2 сестры, у одной сестры 2 ребенка (племянники, получат по 1/4 доле каждый, так как племянники ИМЕЮТ право на долю своего умершего родителя), у другой - один ребенок (получит 1/2). .
Если наследников первой очереди нет, то можете.
Вы наследник 2 очереди по закону, в порядке представления.
Ответ отключен модератором
Возраст не имеет значения. Имеет значение очередность родства. Если других родственников более близких нет, то имеете.