Как отменить судебный приказ и защитить себя от ареста счетов за долги перед фондом капитального ремонта?

Вопрос №23773893 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.04.2024, 20:53
Судебный приказ от 02.08.2022 года попал в исполнительное производство 29.03.2024 и 2.04.2024 судебный пристав арестовал счета за задолженность перед фондом капитального ремонта в 61000 р. Судебный приказ я очевидно отменить не могу? Наверняка по месту регистрации, где я не живу, письмо было. Как все-таки в этой ситуации поступить, что бы суд принял ходатайство о применении исковой давности? Долги накоплены с 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

03.04.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете. Нужно вначале отменить судебный приказ,подав ходатайство и возражение. Срок исковой давности применить только в суде когда они подадут. Делаете поспешные выводы,а зря..

02.04.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Но ведь судебному приказу уже почти 2 года! И в срок отмены (10 дней с даты вынесения) я по уважительным причинам не попадаю?

02.04.2024, 21:09

Отменяли приказы и от 14 года. А уважительные причины надо "создать"

не забывайте читать личные сообщения

02.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Для мирового суда дела нет до срока исковой давности, он не будет его принимать во внимание . Надо ознакомиться с материалами дела в канцелярии мирового суда, выяснить почему вам не вручена копия судебного приказа. Запросить копию судебного приказа, написать возражения по поводу исполнения судебного приказа, приложить заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения.Должен отменить. Указать на проживание в другом месте, доказать этот факт договором найма. Должны приказ отменить.

02.04.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Можете отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2024, 07:41
Оценка автора вопроса: