Уменьшение алиментов и контроль за их расходованием - как обратиться в суд и присудить алименты по прожиточному минимуму на ребенка?
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, если эти алименты взысканы на ребенка в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/4 от заработной платы и иного дохода, если плательщик алиментов работает и получает большую зарплату, то уменьшить алименты в судебном прядке не получится.
Во-вторых, также в этом случае не получится в суде изменить порядок взыскания алиментов, чтобы платить их можно было на основании статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме.
В-третьих, согласно п.2 статьи 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
То есть, заставить мать ребенка отчитываться перед плательщиком алиментов о расходовании ею алиментов даже суд не вправе, так как это не предусмотрено положениями Семейного кодекса РФ и другими Законами России.
В-четвертых, в этом случае возможно попытаться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, через суд добиться перечисления части алиментов на открытый в банке счет ребенка, с которого мать его не сможет снять деньги. Но сделать это очень не просто, даже если заработная плата у плательщика алиментов ежемесячно не менее 80-100 тыс. руб.
Более подробней об этом, в т.ч. с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с алиментами, на ваш юридический вопрос № 23774137 было для Вас полезным.
Не обяжет ее суд это делать.Уж не знаю сколько составляют ваши алименты ,но например в моей практике было такое дело. Алименты составляли 200 000 рублей,но суд отказала в изменении размера уплаты и способе уплаты.(На них получатель алиментов содержала еще и своих родителей ).Более того вам сложно будет доказать расходование не только на ребенка.Суды к сожалению встают на сторону женщины .