Диспансеризация в университете - что делать, если требуют повторного прохождения после 21 года?
Михаил, требование пройти диспансеризацию незаконно. Это форма медицинского вмешательства, а она является правом, а не обязанностью человека в любом случае. Так и поясните в университете.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
"я проходил ее в сентябре 23 года" - руководство университета знает об этом факте?
Конечно
Если вы уже прошли диспансеризацию в сентябре 2023 года и у вас есть подтверждающие документы, то вам не должны заставлять проходить ее повторно. Если университет все равно настаивает на ее прохождении и принуждает выполнить требования, вам следует обратиться к руководству университета и предоставить им документы о том, что вы уже прошли диспансеризацию в указанный период.
Если у вас возникают проблемы с университетом и вас принуждают к незаконным действиям, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или правозащитной организации. Они смогут помочь вам разобраться в ситуации и защитить ваши права. Важно не поддаваться на давление и настаивать на своих законных правах.