Москва, 22.04.2013, 12:11

Приглашение в суд на дело о лишении прав - как поступить в сложной ситуации?

Вопрос №2377507 из г. Москва
опубликован 22.04.2013, 12:11
Позвонили из канцелярии 81 судебного участка и пригласили в суд на завтра. Я прохожу одним из двух понятых в деле о лишении прав. Обвиняемый продул при нас в аппарат который показал 0.4 промилле, я этот факт подписал. Однако (как рассказал мне товарищ из канцелярии), обвиняемый после протокола вышел и поехал в прокуратуру подавать заявление на обжалование, мол пить он пил, но был не за рулем. В итоге - завтра суд, я разумеется не пойду. Вопросы следующего характера - 1. Звонить сейчас в канцелярию и говорить - что не приду сразу выписывайте штраф/ или это им даст право сразу оформить меня приводом? 2. Есть ли какие то статьи в кодексе, которые я могу им сегодня завтра написать - что я отказываюсь от этого дела - мне это все не надо? 3. Я фобист (социофоб/клаустрофоб) (о чем я предупредил и сотрудника полиции и адвоката обвиняемого иместного участкового) - всем по сути плевать. Так я спросил если идти можно ли принимать лекартсва и алкоголь (снижает уровень панических атак) на что мне ответили что из зала суда сразу поеду на 15 суток. Как поступить? 4. Какого рода должна быть справка от психотерапевта моего - что бы меня уже оставили в покое? 5. Если все же придется скрываться (отключенный телефон/неоткрытие двери) как узнать когда закончится дело что бы вздохнуть уже наконец свободно? Честно говоря, я уже 100 000 раз пожалел о исполнении своей гражданской позиции С Уважением, Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите Заявление в суд на имя суди рассматривающего дело, о том что вы поддтверждаете свою подпись в протоколе.

В суд явиться не могу из=за занятости на работе( семейным обстоятельства, плохого самочувствия и .т.п)

22.04.2013, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не понятно, почему вы так боитесь явиться в судебное заседание.

Отказаться от участия в этом деле вы не можете, закон такого не предусматривает, справка от психотерапевта вряд ли вам поможет. Если суд признает ваше присутствие обязательным для полного и всестороннего рассмотрения дела, то возможен и привод.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

22.04.2013, 12:23

Валерий!

В суд напишите заявление.

22.04.2013, 21:59

Ну то есть, вариантов не идти в суд, вообще нет?

Вот такой вариант тоже не подойдет?

===========================

Напишите Заявление в суд на имя суди рассматривающего дело, о том что вы поддтверждаете свою подпись в протоколе. Отправьте это заявление на факс суда с почтового отделения, либо телеграммой. Судье этого будет достаточно.

===========================

И платные юристы предлагают "найти причины" неявки в суд - я так понимаю что это тоже невозможно?

22.04.2013, 14:13

Как вариант - нахождение на стационарном лечении....

22.04.2013, 13:57

Подскажите пожалуйста, где можно взять образец заявления на имя Судьи поддтверждаете своей подписи в протоколе.

22.04.2013, 14:42

Образцов нет. Напишите в произвольной форме.

22.04.2013, 13:58

Судье . от кого .проживающего.

По аминистартивному делу № ( в повестке у вас есть,_ свою подпись в протоколе подтверждаю. Далее тот текст. котоырй я вам написала. Дата подпись.

22.04.2013, 13:59

Стрикун Галина Владимировна.

Огромное Вам спасибо.

Повестку на руки не получал, номер дела к сожалению не знаю.

22.04.2013, 14:46

Пишите без номера.

Найдет суд сам.И не дергайтесь вы так. Вы ничего противозаконного не совершаете.!!!

22.04.2013, 14:06