LSN Messenger
Челябинск, 03.04.2024, 13:39

И можно ли вернуть деньги которые арестованы по этому делу?

Вопрос №23775227 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2024, 13:39
Такая ситуация 20 лет назад мой отец продал комнату, но недавно появились аресты на картах. И как я понимаю он до сей пор является собственником. Выписка из егрн это подтвердила. Человек которому это было продано умер. Как доказать что не собственник этой квартиры? И можно ли вернуть деньги которые арестованы по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменить судебный приказ подав возражение.

А комнату нужно тогда продать раз отец остался собственником А так называемый покупатель уже умер

03.04.2024, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином ( ст 8.1 ГК РФ)

03.04.2024, 13:42

Добрый день.

Никак, если сделка не прошла регистрацию. На тот момент действовал ФЗ от 1998 года О госрегистрации недвижимости и сделок с ними. А вот с долгами вопрос - почему их предъявили вам. Здесь нужно смотреть постановление суда и основания, но которых долги взыскали с вас. Начинайте с этого. Вам лучше обратиться на личную консультацию.

03.04.2024, 13:42

У нотариуса были оформлены документы купли продажи и доверенность на приватизацию продажи комнаты

03.04.2024, 13:46

Нотариус не Реестр, это никакого значения не имеет. Сделку вообще можно было оформлять без нотариуса. А доверенность утратила давно силу в связи со смертью доверителя и поверенного.

03.04.2024, 13:48

Здравствуйте, только в судебном порядке при оспаривании судебных актов, запросите все судебные приказы которые были вынесены и пишите возражения на отмену, прикладывайте ходательство о восстановлении срока и договор купли-продажи.

Ну или если комната до сих пор является собственностью, то наведайтесь в эту комнату.

03.04.2024, 13:43

У нотариуса были оформлены документы купли продажи и доверенность на приватизацию продажи комнаты

03.04.2024, 13:46

Обратитесь в Архив нотариальный и запросите дубликаты документов, если это все было у нотариуса, также стоит в БТИ обратиться и запросить данные, так как на договоре купли-продажи должен быть штамп БТИ.

03.04.2024, 13:49

От этой комнаты нет документов ни ключей

03.04.2024, 13:46

Найдете документы о подтверждении право собственности (если не будет договора купли-продажи), можете вскрыть комнату и менять замки с участием участкового.

03.04.2024, 13:50