Является ли стеклянный лоток из толстого стекла брошенный умышленно в голову (не в драке) предметом применяемым в качестве орудия?
Практика и разъяснения ВС РФ говорит о том, что Под предметами, используемыми в качестве оружия , понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека. Фактически таким предметом может является любой предмет обихода, который конструктивно может причинить вред жизни и здоровью человека.
следователь даст свою оценку
Да, лоток является орудием
Этот потолок не является предметом орудия
Навскидку на ваш вопрос нельзя ответить Вопрос является ли орудием решает следователь исходя из обстоятельств ситуации
Тамара, конечно это будет орудие, так как предмет брошен умышленно.
Иного просто не предусматривает закон, а именно Уголовный кодекс РФ.
Орудием преступления является любой предмет, с помощью которого совершается преступление, которым виновный непосредственно действует для достижения преступного результата.
Средствами совершения преступления признаются предметы, которые используются в процессе совершения преступления, с помощью которых осуществляется преступное посягательство.