Как оформить гражданство РФ при наличии временного проживания и просроченного удостоверения личности РК?
Добрый день!
Указ Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова” устанавливает:
В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю:
1. Установить, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью:
б) граждане Республики Казахстан и Республики Молдова - без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона.
Постоянно проживающие это иностранный граждане, имеющие вид на жительство.
Следовательно получите новый заграничный паспорт либо в РК либо посольстве, получите вид на жительство, а в последствии подайте документы на гражданство
Надо лишь подобрать для вас вариант получения гражданства РФ.
С уважением.