Необходима ваша помощь - как получить доступ к туалету в многоквартирном доме для инвалида
Попросить всегда можно. А этот туалет, он входит в общее имущество дома?
С уважением.
Здравствуйте. Да, входит. Как мне сказали, его делали для консьержа. Только консьержа у нас нет
Здесь скорее не определяется законом, а как договоритесь. Думаю негативно, будут говорить, а кто его мыть будет.
Добрый день, Елена!
Дубликат ключа Вам обязаны отдать, поскольку все служебные помещения МКД это общее имущество. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.
Если Ваша мама является инвалидом второй группы и тяжело ходит (с помощью 2-х тростей) то подайте через госуслуги заявление в МСЭ www.gosuslugi.ru об изменении ИПРА ( Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида), требуйте кресло-коляску, а далее признавайте в установленном законом порядке признания Вашего жилого помещения непригодным по своим техническим характеристикам для проживания инвалида-колясочника. Администрация по Вашему заявлению поставит Вас на учет в соответствии с п.54. Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 https://base.garant.ru/12144695/ как нуждающихся в жилом помещении и предоставит благоустроенное жилое помещение, пригодное по своим техническим характеристикам для проживания инвалида-колясочника площадью, которая превышает норму предоставления не более чем в два раза.
Удачи Вам!