Исключения из правила - когда раздел имущества при разводе не обязателен. Возможно ли это при доказанном аморальном поведении одного из супругов?
Здравствуйте, Михаил.
Весь вопрос в том: в чем заключается аморальность. Это может быть алкоголизм, наркомания, буйное поведение, "гулянки" на стороне, отлынивал от трудоустройства, не работал нигде и т.д. Понятие аморального поведения очень широкое. И не всякое аморальное поведение является основанием для отступления судом от принципа равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из вышеизложенного следует, что необходимо проанализировать ситуацию, которую Вы прописали, более детально, чтобы верно ответить на Ваш вопрос.
Не прокатит такое. Подумаешь аморальное поведение.
Согласно ст 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Аморально поведение одного из супругов не является препятствием для раздела совместно нажитого во время брака имущества.
Добрый день! Аморальное поведение само по себе не влияет на раздел имущества. Суд может отступить от принципа равенства долей, например, в случае, если один из супругов длительное время не получал доходов по неуважительной причине (зависимости, игромания, и т.п.), ст. 39 Семейного кодекса.
Добрый день, Михаил!
Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из «заслуживающего внимания интереса одного из супругов» (п. 2 ст. 39 СК РФ). Статья из Адвокатской газеты Вам в помощь! www.advgazeta.ru
Удачи Вам!