Краснодар, 03.04.2024, 14:30

Влияет ли гражданство на оформление недвижимости - возможности и ограничения для иностранных граждан

Вопрос №23775896 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2024, 14:30
Я гражданка Украины, живу за границей. Мама-гражданка РФ (ДНР) . Договор купли-продажи квартиры был оформлен на паспорт ДНР. Могу ли я внести недвижимость в Росреестр по доверенности? Могу ли я написать дарственную на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это возможно. Существует сложный механизм осуществления данной процедуры. Вы территориально где ранее проживали на территории Украины? и в какой стране находитесь в данный момент?

03.04.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Проживала в Донецке, есть паспорт ДНР и Украины. Сейчас в Чешской Республике.

03.04.2024, 14:37

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" в ст. 12 устанавливает, что

На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины

Следовательно Через посольство РФ (Korunovacni 36, 16000 Praha 6, Bubeneč)

Сделайте по паспорту ДНР доверенность на маму, после чего она сможет оформить недвижимость в Росреестре от вашего имени.

Если паспорт ДНР не примут то же самое проделайте через посольство Украины (потребуется апостиль)

03.04.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Апостиль на доверенность в Минюсте Украины?

Совсем непонятно, что Вы хотите сделать.

Кто собственник? На основании чего?

03.04.2024, 14:41

Я собственник квартиры. Договор купли-продажи и все документы на квартиру оформлялись на паспорт ДНР. Сейчас необходимо внести её в Росреестр. Затем оформить договор дарения .

03.04.2024, 14:43

На квартиру украинские документы?

Можете оформить доверенность на маму, она обратиться в МФЦ, подтвердит право в Росреестре, после этого сможете оформить дарение.

03.04.2024, 14:46