Как защититься от иска клиента о возврате полной стоимости заказа, несмотря на отгрузку большей части товаров
Во-первых, если заказ делался от физического лица, то подсудность СОЮ, а не арбитражного суда. Заявляйте о неподсудности.
во-вторых, готовьте возражения и прилагайте копии документов, подтверждающих получение части товара
А что такое СОЮ? Это получается надо сейчас все документы собрать и отправить почтой в суд?
Здравствуйте, Вам следует подготавливать Отзыв на иск, и прилаживать к отзыву документы подтверждающие получение им 10 позиций из 11, и переписку где вы намерены отправить последнюю позицию но клиент отказывается. Т.е. все доказательства которые у вас есть нужно приложить, и естественно договор.
На иск обязательно составить возражения на основе норм ГК.
Добрый день!
Данный иск не подведомствен арбитражному суду, поскольку клиент осуществил оплату как физическое лицо и следовательно сделка была произведена не предпринимательских целях.
Вам необходимо подать возражения на иск и указать, что нарушены правила подведомственности и Ваша компания частично исполнила обязательства по договору и приложить подтверждающие передачу товара документы.
Иск обязательно составить возражения.