Как действует требования за тонировку? После какого периода времени можно снова затанировать авто?
Тонировка может препятствовать обзору водителя и искажать вид дороги, поэтому существуют определённые требования к светопропусканию стёкол. Согласно ГОСТ 33997-2016, светопропускание лобового стекла должно быть не менее 70%, а передних боковых — не менее 70%. Светопропускание задних боковых стёкол не нормируется, но только при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Светопропускание заднего стекла не нормируется, если автомобиль оборудован наружными зеркалами заднего вида.
Если тонировка не соответствует требованиям, сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей. При повторном нарушении в течение года штраф составит уже 1000 рублей.
Если вы оплатите штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, то получите скидку 50%.
После оплаты штрафа вы можете заново затонировать автомобиль, но только с учётом требований ГОСТа.