Шахты, 03.04.2024, 16:06

Правомерность ссылки на законодательство в требовании возместить ущерб за сгоревшую бытовую технику при скачке напряжения

Вопрос №23776267 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2024, 16:06
Корректно ли ссылаться на данные пункты законодательства в требовании возместить ущерб за сгоревшую бытовую технику при скачке напряжения? "-в соответствии с п.152 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства от 06 мая 2011 года № 354 прошу выдать акт на предмет скачка напряжения - на основании ст. ст. 27-31 закона "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1 прошу возместить причиненный мне ущерб" Данный образец заявления найден в интернете и процитирован дословно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

1. Совершенно верно, вам должны выдать акт о том, что был сбой (скачок) напряжения, это делает УК.

Акт о резком повышении (скачке) напряжения в электрической сети составляется, как правило, работниками аварийно-диспетчерской бригады УК и содержит дату его составления, информацию о возможном (ориентировочном) времени произошедшего резкого повышения напряжения в сети, и перечень бытовой техники, вышедшей из строя.

2. Далее, направляете в УК письменную претензию с требованием возместить ущерб. Сумму указываете, согласно чекам и договорам по приобретенной технике.

Если чеков нет, то придется экспертизу (оценку) проводить.

3. В письменной претензии ссылаетесь на ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также ссылаете на ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Вообще конечно, нужно будет смотреть что напишут в акте. Ведь они вообще могут вам его не выдать, тогда придется писать и в Прокуратуру жалобу, и в ГЖИ.

5. Поэтому, изначально требуйте акт. Потом уже будете действовать в порядке хронологии для защиты своих прав.

6. Откажут возмещать в досудебном порядке ущерб, подадите иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Только вот иск опять же подавать нужно к виновнику, согласно акту, а в акте УК может прописать виновником и не себя вовсе.

Всех благ Вам!

03.04.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, ссылаться на эти пункты законодательства в требовании о возмещении ущерба за сгоревшую бытовую технику при скачке напряжения некорректно.

Пункт 152 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354) регулирует порядок выдачи акта о коммунальной услуге и не содержит положений о возмещении ущерба за имущество, поврежденное в результате перепадов напряжения.

Статьи 27-31 Закона о защите прав потребителей (Закон от 07.02.1992 № 2300-1) регулируют права потребителей в отношении некачественных товаров, работ и услуг. Они также не предусматривают обязанность продавца или исполнителя услуги возмещать ущерб, возникший в результате скачков напряжения.

Для составления корректного требования о возмещении ущерба необходимо ссылаться на следующие нормативные акты:

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6)

Федеральный закон "Об электроэнергетике" (от 26.03.2003 № 35-ФЗ)

Гражданский кодекс РФ (часть 4 от 26.06.2008 № 127-ФЗ)

03.04.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Корректно ссылаться на:

-на п 109 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства от 06 мая 2011 года № 354:

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

- на ст 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

- на ст 28 Закона РФ о защите прав потребителей в части возмещения убытков, причиненнвз некачественным оказанием услуг;

- на ст 13 Закона РФ о защите прав потребителей в части возмещения компенсации морального вреда.

03.04.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анатолий!

Если речь идет о претензии, то ссылаться на то что Вы цитируете можно.

Однако, принципиально разницы в том на что именно сошлетесь нет.

Самое главное - оценить ущерб. И выставить конкретную сумму.

А ссылаться можно как на то что Вы указали, так и на ст. 15, 1064 ГК РФ.

И то и другое будет верным.

03.04.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Я не знаю является ли заявление претензией, полный образец заявления в энергетическую компанию во вложении

03.04.2024, 16:37
Прикреплённые файлы:

Да прикрепленное заявление можно считать досудебной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ).

03.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анатолий

В общем, претензия

составлена правильна и с верными нормами закона .

В соответствии с п.152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-

диспетчерскую службу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.04.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Требовать компенсации может любой потерпевший независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом или нет (ст. 1095 ГК РФ).

Для предъявления предусмотренных законом требований к организациям - исполнителям либо поставщикам услуг о возмещении ущерба, причиненного переменой напряжения в сети, необходимо предпринять следующие действия:

Зафиксировать факт перепада напряжения, вызвав аварийную или дежурную бригаду. При этом сообщается Ф.И.О., точный адрес, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества (порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства от 06 мая 2011 года № 354 (п.109).

В соответствии с п. 11, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В силу ст. ст. 27-31 закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 возместить причиненный ущерб".

Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, взыскании и возмещении причиненного ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.04.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

В суде придётся определить В какой области, то есть территориальности обслуживания, произошло короткое замыкание. В чьём балансе будет находиться данный участок, то это будет ответчик.

Это может быть управляющая компания или россети Точка Также будет нелишним направить запрос в метеорологическую компанию о предоставлении сведений о грозовых явлениях

03.04.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анатолий

У вас все корректно составлено

Вы направили досудебную претензию УК в соответствии с п.2 "е (1)Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность так как в общее имущество, которое должна обслуживать УК входит: автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, со ссылкой на

п.152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу

___

Указанное вами в вопросе место возгарания ( в щите) является зоной ответственности УК так как подпадает под общее имущество МКД

___

Так же потребитель услуг вправе требовать возмещения всех понесенных убытков в результате бездействия или виновных действий УК согласно ст.15 ГК РФ и ст.32

Законамо правах потребителя от 07.02.1992 № 2300-1

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.04.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Поскольку закон не содержит требований в форме и содержанию такого обращения, Вы можете написать в нем все, что считаете нужным в свободной форме. При этом, Вы вправе ссылаться на нормативные акты, регулирующие данный вопрос.

В целом, представленный Вами образец вполне удовлетворительный. Так, в п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указано:

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Подходит в данном случае и Закон о защите прав потребителей. Единственное только, я бы оставила ст.ст.29,31 Закона, но исключила ст.ст.27,28,30, поскольку в них речь идет о сроках выполнения работ или сроках устранения недостатков, назначенных потребителем.

Также Вы можете ссылаться на общие положения ГК РФ о возмещении ущерба. Например, в соответствии со ст.1095 ГК РФ:

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

А в соответствии со ст.38 Закона об электроэнергетике:

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.

Есть еще параграф 6 главы 30 ГК РФ - положения о договоре энергоснабжения, которыми Вы также можете воспользоваться при составлении обращения и в дальнейшем, если возникнет такая необходимость.

С уважением.

03.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Да, ссылки на данные пункты законодательства являются корректными в данном случае. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства от 06 мая 2011 года № 354, предусматривают выдачу акта в случае скачка напряжения. Статья 27-31 закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 позволяет требовать возмещения ущерба, причиненного некачественным оказанием услуг.

04.04.2024, 13:15
Оценка автора вопроса: