Москва, 03.04.2024, 19:39

Обвинительный приговор вынесен, но возможен ли прекращение дела без моего согласия?

Вопрос №23776946 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 19:39
22.03.2024 в отношении меня был вынесен обвинительный приговор по статья 115 часть 1 УК РФ (частное обвинение). Настроен идти в апелляцию. Срок давности привлечения к ответственности истекает 23.04.2024. Возможен ли сценарий, при котором судья без моего согласия прекратит уголовное дело по п. 3 ст. 24 УПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии вашего согласия на прекращение дела оно будет рассмотрено по существу. Однако, в случае, если приговор останется без изменения и на момент его вынесения срок давности привлечения к УО выйдет, вы будете признаны виновным, но освобождены от наказания. Формально вы будете считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности, но не имеющим судимости.

03.04.2024, 20:29

А какие юридические последствия, если я согласен с прекращением в связи с истечением сроков давности?

03.04.2024, 20:41

А как оформляется согласие?

25.08.2024, 04:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Конституционный Суд РФ указал, что прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия подозреваемого (обвиняемого) или подсудимого.

При отсутствии такого согласия ему должна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства.

03.04.2024, 19:43

Это касается и частного обвинения?

03.04.2024, 19:56

любого дела

если апелляция признает вас виновным...то и прекратит дело

03.04.2024, 20:00

Если я изначально не согласен с прекращением на основании истечения сроков давности, то у суда есть 2 месяца на полное судебное разбирательство. Если в течении этого времени суд не выносит решение, то дело прекращается уже без моего согласия согласно п. 2.2 ст. 27 УПК. Я прав?

03.04.2024, 20:24