Москва, 03.04.2024, 20:39

Как сохранить долю сына в споре о праве пользования жилым помещением - советы и рекомендации.

Вопрос №23777020 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 20:39
Прошу совета. Мой сын (26 лет) получил повестку на гражданское судебное заседание через Госуслуги - Исковое заявление " О ПРИЗНАНИИ НЕ ПРИОБРЕТШИМ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ" от своего отца (моего бывшего мужа). Сын зарегистрирован у него с рождения, сначала в хрущевке, потом ее сломали примерно в 2010 г и новая квартира была получена на них двоих. У отца он никогда не жил, квартплату не оплачивал. Бывш. муж хочет снять сына с регистрации в данной квартире чтобы ее приватизировать в дальнейшем на себя. У сына другой недвижимости в собственности нет. Подскажите, пожалуйста, какие возможные наши действия для сохранения доли сына? Или суд скорее всего снимет с регистрации, исходя из вводных? Спасибо большое всем ответившим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из данных суд удовлетворит иск.

Если доказать вынужденность не проживания, попытки вселиться, начать платить жку, то могут и отказать.

Встр иск о вселении, устранении препятствий в пользовании.

04.04.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! До заседания осталось 2 недели, если сейчас приехать туда с сумкой и, при восприпятстаовании вызвать полицию и зафиксировать и оплатить часть квартплаты (сколько?) - имеет ли смысл? У суда не возникнет вопрос, 8 лет не платил и не жил, а сейчас " зашевелился?)

05.04.2024, 15:34

Платить пропорционально количеству зарегистрированных. РАзумеется у суда.возникнут вопросы

05.04.2024, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Право собственности оформлено? Или вы вопрос неверно задали?

03.04.2024, 20:43

Это муниципальная квартира....вопрос об этом как раз, в теме сообщения....

03.04.2024, 21:40

Встречный иск и доказывайте ,что другого жилья нет и вы временно там не проживаете .

03.04.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, встречный иск о чем?

03.04.2024, 21:40

Вам необходимо подать возражение на исковое заявление и встречный иск о вселении ,нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка оплаты по коммунальным платежам.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и ст.137 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

03.04.2024, 22:25
Оценка автора вопроса: