Владимир, 03.04.2024, 20:38

Нарушает ли руководитель трудовой кодекс, лишив премии после месяца работы на испытательном сроке?

Вопрос №23777098 из г. Владимир
опубликован 03.04.2024, 20:38
Отработала на работе (госучреждение) всего месяц. Испытательный срок установлен три месяца. Руководитель решил лишить премии. Не нарушает ли он трудовой кодекс?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно смотреть положение о премировании в организации и условия для лишения премии, обычно премии лишают при наличии дисциплинарного взыскания

03.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна, к большому сожалению, работодатель может лишить премии и даже причину может не пояснять. Так как премия - это право работодателя, а не его обязанность. Такова практика.

Закон подтверждает отсутствие именно обязанности:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)

03.04.2024, 20:40

На испытательном сроке???

03.04.2024, 20:42

То что испытательный срок не имеет значения абсолютно

03.04.2024, 20:43

У вас по идее должен быть наставник на время испытательного срока. В Для лишения премии д.б. основание, т.к. у вас имеется Положение о премировании. Поднимайте его и работайте по нему.

03.04.2024, 20:42

Да наставник есть

03.04.2024, 20:44

Он вас и обязан защищать. По факту просто вам не хотят платить деньги.

03.04.2024, 20:47

Дело в том что я пришла на место откуда ушла сотрудница и не сделав полностью свои обязанности ( оставила бардак) а руководитель требовал исполнить это к сроку...естественно я как новый сотрудник пыталась вникнуть в текущую работу и у меня испытательный срок... То что он хотел я не успела физически это сделать да и считаю что не имеют права лишать ха не сделанную работу предыдущего работника

03.04.2024, 20:51

Вот со своим наставником и обжалуйте действия руководителя у вышестоящего руководителя. Однако вы вполне можете и не пройти исп.срока, но оставлять такое отношение к себе я бы точно не позволил. Наставник у вас видимо хлипкий и неконфликтный.

Положение откройте о премировании и там расписаны критерии по которым оценивается труд для премии.

03.04.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Татьяна, добрый день. Да, нарушает. Если премия входит в ПЕРЕЧЕНЬ выплат по положению об оплате труда, то лишать полностью не могут. Были разъяснения в

ОТ КС РФ

С УВАЖЕНИЕМ.

03.04.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ