Наследственные права при отсутствии наследников - наследование недвижимого имущества без общих детей и с внучками.

Умерла бабушка, у нее есть муж, общих детей не было, наследников у него нет. У бабушки есть сын взрослый, и была дочь, которая умерла давно, но у нее есть 3 дочери (то есть внучки бабушки). Вопрос: кто наследует недвижимость бабушки и в каких долях? Муж и сын 50/50? Или внучкам тоже полагается? И если муж умирает в течении полугода не вступив в наследство (старый и болеет), кто наследует его долю? Отойдет государству?
Лучший ответ

Внучки наследуют половину по праву представления, а вторую половину наследуют наследники соответствующей очереди умершего сына. Здесь уже нужно смотреть, кто у него есть из родственников.

Здравствуйте!

Пока сын не умер, внукам ничего не полагается. Только после смерти сына в наследство смогут вступить внуки.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей!

Дарья здравствуйте наследники первой очереди — дети, супруги и родители умершего. Наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его бабушки и дедушки со стороны отца и матери. Наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя.

Здравствуйте.

Наследниками по закону к имуществу бабушки являются: переживший супруг, сын и три внучки (по праву представления, вместо своей матери) (ст. 1142 ГК РФ).

Если супруг бабушки не успел принять наследство в установленный законом срок, то его право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (наследственная трансмиссия) (ст. 1156 ГК РФ).

Однако, если бабушка и ее супруг были зарегистрированы и проживали по одному адресу, то может иметь место уже не трансмиссия, а фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Если супруг бабушки не оставил завещание, то после его смерти к наследованию призываются наследники по закону (предусмотрено восемь очередей наследования). Только в случае их отсутствия его имущество будет выморочным и перейдет государству (ст. 1151 ГК РФ).

Размер долей наследников зависит от многих факторов, в том числе от наличия супружеской доли (если имущество приобреталось супругами во время брака) (ст. 1150 ГК РФ).

Точную и подробную консультацию можно получить у нотариуса по месту последней постоянной регистрации умершего (то есть который будет вести наследственное дело) после обращения к нему со всеми необходимыми документами (ст.ст. 1115, 1153, 1154 ГК РФ).

Пока родственники есть,то государству не перейдёт ничего.