Вопросы о прикреплении ребенка к школе для прохождения аттестации - обязанности школы и родителей

Ребенка 4 класса мама перевела на семейное обучение 20.02.24 г. До сих пор не поступило уведомления о том, что ребенок прикреплен к какой-то другой школе для прохождения промежуточной аттестации. Вопрос: вправе ли школа требовать с родителя уведомления о прикреплении ребенка к др.школе либо онлайн площадке. Или управление образования Обязаны прикрепить ребенка сами к школе для прохождения аттестации. Спасибо большое.
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) имеют право перевести своего ребёнка на семейное образование. При этом они обязаны проинформировать об этом орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно статье 17 данного закона, формы получения образования и формы обучения определяются федеральными государственными образовательными стандартами. Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося имеют право выбрать форму получения образования и форму обучения.

Что касается промежуточной аттестации, то она проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. В соответствии со статьёй 58 указанного выше закона, обучающиеся, получающие образование в форме семейного образования, проходят промежуточную аттестацию экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе.

На 3 апреля 2024 г.ребенока родители не прикрепили ни к одной школе для прохождения промежуточной аттестации!!

Что делать школе,в которой данный ребенок обучался до перехода на семейное обучение?

Не получила конкретно ответ!!

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:

1. Учет детей, получающих общее образование в семейной форме, ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (в городах федерального значения - органами, определенными законами этих субъектов Российской Федерации).

В связи с этим для организации прохождения детьми соответствующей аттестации родители (законные представители) при информировании органа местного самоуправления (иного уполномоченного органа) по месту жительства о выбранной форме семейного образования одновременно должны обеспечить обучение в семейной форме и получить сведения об образовательных(ой) организациях(и), в которых(ой) предусмотрена возможность прохождения детьми соответствующей аттестации. Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала.

Родители не обязаны сообщать школе, к какому учебному заведению прикрепили ребёнка на семейном обучении. Также необходимо отметить, что:

в отличие от случая, когда обучающийся зачислен в образовательную организацию, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несёт ответственность за качество образования, при получении общего образования в форме семейного образования, организация, осуществляющая образовательную деятельность, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

За все остальные моменты учебного процесса теперь несут ответственность родители или законные представители ребёнка.