Повторное вождение в нетрезвом состоянии - что ожидает нарушителя после второго преступления в 2024 году?
Если водитель был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то данное правонарушение признается повторным, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
В вашем случае, если с момента окончания исполнения первого постановления до момента совершения нового нарушения прошло менее одного года, то это будет считаться повторным нарушением.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.
Согласно данной статье, виновному может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
По какой причине они могут не отдать авто и можно у них его забрать ?