Какой статус имеет квартира женщины, вступившей в кооператив в 1985 году, вышедшей замуж в 1987 и зарегистрировавшей собственность только в 2024 году?
Ирина, по закону в таких случаях право собственности на кооперативную квартиру возникает с даты полной выплаты пая, которая указывается в справке кооператива. Дата госрегистрации перехода права собственности не влияет на дату возникновения этого права. Если пай выплачен в браке, то другие наследники мужа (если они есть) могут требовать в суде включить в состав наследства 1/2 долю в праве собственности на квартиру. И если суд такой иск удовлетворит, то 1/2 квартиры будет поделена между пережившей супругой умершего и остальными наследниками. Но тут возможны варианты раздела наследства.