LSN Messenger
Омск, 04.04.2024, 11:03

Возможность переквалификации приговора и её влияние на справки о судимости - что изменится?

Вопрос №23778382 из г. Омск
опубликован 04.04.2024, 11:03
Всем доброго дня. Был осуждён в 2017 году по 282.1 хочу переквалифицировать приговор, так как статью редактировали. Что то изменится в лучшую сторону в моей истории? Или в справках о судимости будет также отражаться уголовное наказание с изменениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если последующими судебными актами содеянное будет переквалифицировано, то в базу данных внесут соответствующие изменения. Но в Вашем случае приговор может быть отменён, а производство по делу возобновлено только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, перечисленным в ст. 413 УПК РФ

04.04.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Отменён? Выходит можно сделать так , что моя судимость аннулируется?

04.04.2024, 12:57

Только если впоследствии дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям. Почитайте внимательно главу 49 УПК РФ

04.04.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
Помогли

Судимость 2017 года. Приговор в 2017 и был вынесен.

04.04.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В сведениях о судимости также будут указывать что вы были осуждены, а потом приговор был приведен в соответствие с действующим законодательством.

04.04.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:
Знающий человек

Выходит что переквалификация, бесмысленна и не стоит тратить на это время?

04.04.2024, 13:02

Уже ничего нельзя отредактировать, к сожалению. Все так и останется, как есть.

04.04.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы уже отбыли наказание. Судимость погашена.

04.04.2024, 11:15

Михаил, увы, но в справке о судимости будет отображаться вся информация. Такова практика. Иного просто не предусматривает Приказ МВД РФ от 27.09.2019 N 660. "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Желаю вам удачи!

04.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А, что редактировали с 2017 года?

Вы уже ничего не сделаете. Приговор исполнен.

04.04.2024, 13:02

Вы юрист вам лучше знать, может я не так выразился, в плане "редактировали"

04.04.2024, 13:04

Так, я и знаю, что с 2017 года изменений не было.....

04.04.2024, 13:05

если вы не привлекались к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ - можно декриминализировать деяние

04.04.2024, 13:08

Все "подвиги", в любом случае, будут отображаться в справке.

04.04.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо понял. По вашему мнению это не имеет смысла , начинать процесс декриминализации?

04.04.2024, 13:14

много было таких хитромудрых

декриминализация возможна до исполнения приговора

04.04.2024, 15:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По поводу бреда своим коллегам претензию предъявите, раз уж посчитали себя умнее других, которые так же отвечают на вопросы граждан. И какая разница 282.1 или 282 без уточнения части?? Суть вопроса поняли более адекватные юристы, но вы посчитали себя "выше" остальных) удачи вам в жизни.

05.04.2024, 09:15

статьи 282.1- и 282- совершенно разные

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

УК РФ Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества

делайте выводы.. и учитесь адекватно задавать вопросы

05.04.2024, 09:59

вы бы для начала определились какая у вас статья

сначала пишете 282.1

потом-282

по ходу сами не понимаете

04.04.2024, 15:47

последние изменения в ст.282.1 вносились в 2016 году

ничего вы переквалифицировать не сможете

04.04.2024, 14:15

Я нахожу информацию что в 18 году

04.04.2024, 14:55

Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 28-ФЗ «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» — нормативный акт, предусматривающий частичную декриминализацию состава статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Закон подписан президентом Владимиром Путиным 27 декабря 2018 года и вступил в силу 7 января 2019 года

04.04.2024, 15:05

Не было никакой "декриминализации" си.282.1 УК

и вы определитесь какая у вас статья- в вопросе пишете по ст.282.1

теперь про282

но в любом случае-- поздно пить аспирин

04.04.2024, 15:45

Ничего не изменится. Решение в силе

04.04.2024, 15:19

Будут отражены все изменения

05.04.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ничего не изменится в вашей истории. поскольку для вас ничего не произошло .

05.04.2024, 09:18

Вы отбыли наказание по данной статье а потому изменения по ней никаким образом вас не касаются

05.04.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо вам.

05.04.2024, 09:30

В справке о судимости все равно будет отметка о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Эту запись убрать никак нельзя.

05.04.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную информацию.