Набережные Челны, 04.04.2024, 11:51

Препятствия при определении границ земельного участка - почему кадастровый инженер отказывается работать и как решить эту проблему?

Вопрос №23778545 из г. Казань
опубликован 04.04.2024, 11:51
Почему кадастровый инженер не может определить границы земельного участка? Есть участок в чистом поле в собственности, по документам-прилегает один сосед, хотели замежевать, установить границы участка, но уже 4 ый геодезист берется за работу и отказывается. В чем проблема отказа? Почему они не могут сделать эту работу? Если обращаться в суд-то как? В суде требуют межевой план, который должен быть от геодезиста, а его нет. Или можно с имеющимися документами просто обратиться? И как быть, если в суде потребуют согласие/отказ соседних участков, их откуда найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику.

04.04.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! По всей видимости, геодезисты отказываются от межевания, поскольку не могут определить координаты земельного участка на местности. Уточните, стоит ли участок на кадастровом учете? Если стоит - то можно попробовать обратиться в суд и приложить кадастровый паспорт, но суд тоже может оставить иск без движения или возвратить иск, ст. 135, 136 ГПК.

04.04.2024, 11:55

Добрый день,выписка с ЕГРН есть,ранее учтенный,декларированый,земля сама в собственности с 1994 года,так и не можем замежевать.За это время председатели в этом районе переменялись много раз,многих посадили за махинации с землей-возможно ли что и наша перепродана?без нашего ведома..поэтому геодезисты и отказываются

04.04.2024, 12:00

Если в ЕГРН ваше право собственности зарегистрировано, то не может быть, чтобы ваш участок перепродавали. Попробуйте все же подать в суд, если суд примет иск, просите назначить судебную экспертизу для определения границ ЗУ.

04.04.2024, 12:03
Оценка автора вопроса: