Пермь, 04.04.2024, 13:53

Иск по долгу - как действовать после истечения срока исковой давности?

Вопрос №23778939 из г. Пермь
опубликован 04.04.2024, 13:53
Компания предоставившая займ продала долг, третье лицо обратилось в суд за выдачей судебного приказа по истечении 3 лет, по истечению срока исковой давности, соответственно приказ был отменен. Вправе ли истец подать сейчас иск? И могу ли я оперировать истечением срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, истец может после отмены судебного приказа обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

На иск, который вам поступит от кредитора, вам нужно будет подготовить возражения.

04.04.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может подать. Можете оперировать.

04.04.2024, 13:55

Здравствуйте, вправе подать иск, так как срок исковой давности не применяется автоматически, о нем необходимо заявить. Пишите возражение на иск и просите применить ст. 196 ГК РФ

04.04.2024, 13:55

В данном случае, судебный приказ ведь не прерывает срок исковой давности? И от отмены СП не начинает новый срок идти!? Срок исчесляется от момента когда права нарушены?

04.04.2024, 13:57

На период действия судебного приказа СИД приостанавливается

04.04.2024, 14:03

Да, но, он уже истёк на момент подачи СП, как тогда?

04.04.2024, 14:06

Тогда заявите о пропуске сид, когда иск будет подан.

04.04.2024, 14:08

Добрый день, Елена! Да, истец может подать исковое заявление в суд в порядке статей 131 - 132 ГПК РФ. Вы сможете в рамках подготовки гражданского дела к рассмотрению подать возражения на исковое заявление (статья 149 ГПК РФ), в которых просить применить истечение срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований истцу.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

04.04.2024, 13:57

иск имеют право подать в любом случае

04.04.2024, 13:59

Да, иск вправе подать, однако вы можете в таком случае заявить о пропуске СИД

04.04.2024, 14:02

При вынесении судебного приказа (СП) судье не дано право применять истечение срока исковой давности (СИД) и заявитель может долг взыскать по СП хоть за 10-ть лет.

Вы отменили СП и заявитель уже вправе подать искового заявления, а вы в суде уже можете ходатайствовать о применении пропуска СИД.

Если до подачи заявления на вынесение СП до истечении СИД остаётся менее 6 месяцев, то он будет продлён до 6 месяцев. С даты подачи заявления на вынесение СП и до его отмены СИД приостанавливается и затем продолжает исчисляться далее с учётом времени для приостановки и продления его до 6 месяцев или без такового.

04.04.2024, 14:03

Добрый день

Вообще у обращения в суд нет срока давности и суд иск примет и будет рассматривать.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение

04.04.2024, 14:05

Здравствуйте.

Да, взыскатель вправе обратиться теперь в суд с исковым заявлением. Это должно быть указано и в определении об отмене судебного приказа

Вы же вправе представить суду возражения на иск, в которых ссылаться, в том числе, на истечение срока исковой давности.

С уважением.

04.04.2024, 14:08

Елена, он вправе подать иск. Направляйте возражения, в том числе по истечению срока исковой давности.

04.04.2024, 14:13

ИСк вправе подать, Вы вправе просить отказать в иске в связи с истечением СИД,

04.04.2024, 14:18