Ставрополь, 04.04.2024, 14:11

Наследство в Южно-Сахалинске - как решить проблему с кредитами и ипотекой?

Вопрос №23779000 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2024, 14:11
У моей тетки умер сын в Южно-Сахалинске, у него осталась квартира он ее заложил год назад в ипотеку тинькофф, Помимо еще 2 кредита на сумму 2 мл уже фиксированная сумма на сайте у приставов, с ипотекой хотим попробовать по страховке, ну как быть с остальными кредитами? Если она вступит в наследство ей 75 лет, имеет ли право она сразу подать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да ,может вступить в наследство .Наследник отвечает по долгам наследодателя не более стоимости наследства.Если причина смерти не будет являться страховым случаем ,то в погашении откажут.Можно подать и заявление о признании обоснованным банкротства.Вы же понимаете ,что квартира будет реализована ,долги погашены и если будет разница в денежном эквиваленте ,то ее выплатят должнику.А вообще - есть ли в этом принятии наследства смысл.

04.04.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да Вы правы, а сейчас можно начать процедуру банкротства? Или ждать пол года только?

04.04.2024, 14:19

Если свидетельство о праве на наследство не выдано,то не получится эти долги включить в процедуру.ЖДете 6 месяцев и уже далее по ситуации.

04.04.2024, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Александр, конечно имеет право подать на банкротство, по вашим обстоятельствам. Ни одна причина по закону не может этому препятствовать. Основание - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. И отказать не смогут.

Желаю вам удачи!

04.04.2024, 14:22

Добрый вечер!

Если наследник примет имущество умершего, то в силу ст. 1175 ГК РФ к нему перейдёт долги умершего в пределах стоимости полученного имущества.

Тётя как примет имущество, может сразу подавать на банкротство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2024, 20:05