Как получить помощь в разъяснении закрытия детского сада без уведомления работников - юридический анализ ситуации.
Добрый день!
Согласно ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
О предстоящем расторжении трудовых договоров сотрудники предупреждаются персонально не менее чем за два месяца до их увольнения (статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Куда обратиться, чтобы права работников были соблюдены?
А в чем заключается нарушение прав работников? И каких именно прав?
Управление Образования хотят ,чтобы сотрудники написали заявления по собственному желанию пошли работать в новый сад.Приказа о прекращении трудовых отношений нет Уведомление не выдают.Детей уже формирут в новый садик.
Хотят сэкономить на выходной пособии
Так не пишите по собственному
Вас предупредят за два месяца до события и дадут право выбора либо занять новую должность либо увольнение. В данный момент событие еще не настало.