Как получить помощь в разъяснении закрытия детского сада без уведомления работников - юридический анализ ситуации.

Вопрос №23779174 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2024, 15:06
Куда можно обратиться за помощью по разьянению данного вопроса."Детский сад будет закрыт (ликвидация), но работников не уведомляет. В то же время готовят всех детей в другой садик. И сотрудников готовят в новый садик. Время открытия нового садика мене 2 месяцев. Правомерно это со стороны Управления Образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О предстоящем расторжении трудовых договоров сотрудники предупреждаются персонально не менее чем за два месяца до их увольнения (статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

04.04.2024, 15:12

Куда обратиться, чтобы права работников были соблюдены?

04.04.2024, 15:17

А в чем заключается нарушение прав работников? И каких именно прав?

04.04.2024, 15:22

Управление Образования хотят ,чтобы сотрудники написали заявления по собственному желанию пошли работать в новый сад.Приказа о прекращении трудовых отношений нет Уведомление не выдают.Детей уже формирут в новый садик.

04.04.2024, 15:27

Хотят сэкономить на выходной пособии

04.04.2024, 15:28

Так не пишите по собственному

04.04.2024, 15:29

Вас предупредят за два месяца до события и дадут право выбора либо занять новую должность либо увольнение. В данный момент событие еще не настало.

04.04.2024, 15:28

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034