Бывший сожитель вымогает жильё, спящий у моей двери - что делать?

Бывший сожитель преследует меня, спит по моей дверью. Расстались мы с ним из-за того, что он угрожал жизни и здоровью моей дочери. Написано заявление в полицию. Искать себе жильё не собирается, прописан у меня по ВНЖ до 2026 года. Подан иск в суд на его выселение. Можно ли рассудить его действия вымогательством. Тем, что он спит на лестнице и никуда не уходит, он просто вынуждает меня снять ему жильё.
Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

До момента вступления в законную силу решения суда о признании утратившим права пользования он имеет право проживать в вашей квартире.

В случае совершения в отношении вас и вашей дочери противоправных действий имеете право обратиться с заявлением в полицию.

Как вымогательство это не пройдет.

Ничего он не вынуждает. Просто вызывайте полицию и пусть его увозят. ну или перешагните и идите дальше, не усложняйте себе жизнь.

Вымогательством подобные демонстрации, конечно же не являются.

Это случайно не тот самый Васисуалий Лоханкин?!

Нет

Тогда в поликлинику его! На опыты!)

Вам смешно, а я живу в этом кошмаре. И управы на него никакой. Полиция приезжает, задерживает на сутки. Через сутки он опять у моей двери. На 10 дней уже помогла найти жильё, чтобы он подыскал себе что-то и от меня отстал. 10 дней прошло и он вернулся.

Вообще не смешно. Вам советую проявить твердость и забыть на время о жалости. Это отвратительное поведение и оно не заслуживает прощения и сожаления.

Здравствуйте.

Он Вами манипулирует, а Вы поддаетесь. Значит, можно и дальше продолжать жить за Ваш счёт.

Вызывайте полицию каждый раз. Можно ещё бригаду скорой психиатрической помощи

Продолжайте вызывать полицию. В случае поступления угроз, подавайте заявление. Вы ему ничего не должны.

Пока вы с ним общаетесь и жалеете он никуда и не уйдет