Москва, 04.04.2024, 23:36

Могут ли банки при приеме на работу требовать справку об отсутствии судимости?

Вопрос №23780654 из г. Москва
опубликован 04.04.2024, 23:36
Могут ли банки при приеме на работу требовать справку об отсутствии судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет у банков такого права!

Согласно статье 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документы воинского учета и документы об образовании. Справку об отсутствии судимости нужно представлять лишь в том случае, если гражданин оформляется на работу, выполнять которую при наличии судимости нельзя.

Банк в этот перечень не входит, поэтому справку предоставлять не нужно. Желаю вам удачи!

05.04.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.04.2024, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут.

04.04.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какие еще документы не по ТК РФ могут спрашивать? Например, справки из трех диспансеров? Что еще?

05.04.2024, 12:56

Из 2-х моя радость. Могут и полиграф заставить пройти и отказать не объясняя причины. Не берите в голову, а просто исполняйте что требуют. И информацию о судимости в семье могут запрашивать.

05.04.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Три, все-таки: псих, нарко и кожвен 😄

05.04.2024, 12:59

по закону-нет

на практике- легко

иначе просто откажут по любой причине

05.04.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какие еще документы не по ТК РФ могут спрашивать? Например, справки из трех диспансеров? Что еще?

05.04.2024, 13:01

практически более никаких....

на медкомисию вас могут направить..но это- по ТК

05.04.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

05.04.2024, 13:05

Не только могут, но и обязаны.

05.04.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Да, конечно)))

05.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Все работодатели требуют

05.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса: