LSN Messenger
Москва, 05.04.2024, 04:33

Как восстановить утерянный акт передачи квартиры от застройщика и зарегистрировать право собственности в Долгопрудном

Вопрос №23780771 из г. Москва
опубликован 05.04.2024, 04:33
Моя мама в 2018 получила акт - передачи квартиры от застройщика. Есть ДДУ и чек об оплате. Есть копия но не заверенная. Был потерян Акт - передачи. Но мы его заметили только сейчас. И мама оказывается не регистрировала права на собственность. Что нам делать? Застройщик по бумагам есть, работает. Но связаться с ним невозможно в акте написано про три экземпляра. Один у них, второй для Росреестра, а третий нам. Как нам себя вести, что нужно делать. К кому обращаться. Сделка была по городу Долгопрудный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если застройщика не удасться найти и он не выдаст вам дубликат акта, вам придется признавать право собственности через суд.

Но досудебный порядок урегулирования спора здесь обязателен.

Вам нужно направить заявление о передаче утраченного дубликата акта по юридическому адресу застройщика , указанному у вас в акте заказным письмом.

Сохранив второй экземпляр и почтовую квитанцию об отправке письма у себя на руках.

Далее вы также с письменным заявлением обращаетесь в Росреестр о регистрации права собственности и перечисляете какие документы приобщаете для регистрации.

Только после получения обоих отказов от данных организаций, либо игнорировании вашего обращения в течение 1 месяца ( срок установленных законом для ответа на обращение), сможете составить иск и с документами, подтверждающими данные обращения в суд и признать за собой по решению суда право собственности на квартиру, по полученному решению зарегистрировать право собственности.

Удачи Вам!

05.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Что значит невозможно связаться с Застройщиком. В любом случае проблему акта нужно решать с Застройщиком

05.04.2024, 04:35

Добрый день. Телефоны не работают по юр адресу. И никто не работает по юр адресу. Он есть , но там все время закрыто.Можно ли этого добиться через суд с положительным результатом. Застройщик подписал все документы в 2018 году. Но ничего не отправиливРосриестр.

05.04.2024, 11:12

Думаю, что судебная перспектива положительная.

05.04.2024, 11:15

Регистрация прав собственности на объект долевого строительства без заявления со стороны дольщика стала возможна с принятием федерального закона от 13.07.2020 202-ФЗ. Для регистрации права собственности застройщик должен поставить объект на кадастровый учет и передать квартиру дольщику.

Далее застройщик обращается с заявлением о регистрации прав в Росреестр. После регистрации права собственности на объект недвижимости застройщик передает собственнику выпуску из ЕГРН. По заявлению собственника Росреестр может проставить на договоре участника строительства регистрационную надпись.

Таким образом, обязанность зарегистрировать квартиру, лежит на застройщике. Обратитесь к нему с письменной претензией. Если не выполнит, то в суд.

05.04.2024, 04:44

Добрый день, все было получено и подписано в 2о18 . Организация есть только на бумаге , позвонится до них нельзя

05.04.2024, 11:13

Вам не надо звонить, высылайте письменное обращение по их юридическому адресу.

05.04.2024, 11:16

Застройщик не может регистрировать право за дольщика.

05.04.2024, 11:19

Истребуйте в Росреестре заверенную копию акта.

05.04.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.04.2024, 12:12

У Вас нет ни одного акта?

Застройщик не обязан ничего отправлять в Росреестр, кроме разрешения на ввод в эксплуатацию.

Регистрация права собственности-обязанность дольщика.

Застройщик вводит в эксплуатацию, ставит на кад. учет. На этом его миссия закончена.

05.04.2024, 11:21

Только копия осталась. И есть ЖДУ с чеком и подписями. А на копии написано что их три дупликата

05.04.2024, 12:09

Признавать право собственности в судебном порядке на основании ДДУ и документов об оплате.

05.04.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо