LSN Messenger
Омск, 05.04.2024, 03:26

Отличия между 4-м и 5-м разрядом машиниста установки по разрушению негабаритов горной массы - как правильно применять ЕТКС?

Вопрос №23780840 из г. Омск
опубликован 05.04.2024, 03:26
Я работаю Машинистом установки по разрушению негабаритов горной массы 4-й разряд. Так же существует 5-й разряд. Если смотреть в ЕТКС 4 й и 5 й разряд, то там есть принципиальные различия, а именно. 4 й разряд может выполнять свою работу только в присутствии более высококвалифицированного специалиста, а 5 й разряд уже может работать самостоятельно. На работе у нас есть только общая должностная инструкция, с указанием названия должности, БЕЗ разряда. На руки не выдают, только расписываешься в журнале ознакомления с ДИ. Однако, в трудовой книжке указан разряд, есть штатное расписание на 4 й и 5 й разряд, есть корочки и разница в зарплате. Отработал 6 месяцев, обучился на 5 й разряд, попросил перевода, а мне сказали поработай еще, пока рано. По факту, работаю точно так же как и 5 й разряд, самостоятельно, без наставника, и, выполняю точно такие же требования. Подскажите, если на предприятии ДИ общая, без разряда, могу ли я ссылаться на ЕТКС, так как для моей должности именно 4 го разряда ДИ не разработана, а есть принципиальные отличия? И если нет ДИ 4 го разряда, то могу ли я выполнять должностные обязанности согласно ДИ в ЕТКС?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Разработкой ЕТКС занимается Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 мая 2015 г. N 277н "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, разделы: "Общие профессии горных и горнокапитальных работ"; "Общие профессии работ по обогащению, агломерации, брикетированию"; "Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов"; "Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения"; "Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых"; "Агломерация руд"; "Добыча и обогащение горнохимического сырья"; "Добыча и обогащение строительных материалов"; "Добыча и переработка торфа"; "Переработка бурых углей и озокеритовых руд"

Так как ЕТКС утверждается Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ , то ЕТКС имеет приоритет перед должностной инструкцией , поэтому Вы имеете все юридические основания для того чтобы ссылаться именно ЕТКС. Если у ВАс нет ДИ на 4 разряд,то получается что Вы не можете выполнять свои должностные обязанности.

Если ВЫ согласно требованиям ЕТКС фактически работаете по 5 разряду, а вам отказывают в официальном оформлении перевода на 5 разряд, то у вас есть право обратиться в инспекцию труда для решения вопроса по переводу на 5 разряд

05.04.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:

Очень разверный ответ, большое спасибо! В споре с начальством они сказали что на днях покажут мне ДИ 4р. Но я уверен, что именно это (то что 4р должен работать не самостоятельно, а под контролем более опытного спеца) принципиальное различие, между 4 и 5 разрядом они скорее всего уберут из ДИ 4р. На сколько я понимаю, ДИ на рабочем месте не должна протеворечить ЕТКС в ущерб работнику? Можно вносить изменения, но не нарушая права работника.

В ЕТКС это различие по 4р. указано как обязанность, работать под руководством специалиста более высокой квалификации. Могут ли они убрать обязанность? Ведь им это не выгодно будет.

05.04.2024, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Очень специфичный вопрос.

При изучении § 63. Машинист установки по разрушению негабаритов горной массы (4-й разряд) и § 64. Машинист установки по разрушению негабаритов горной массы (5-й разряд) Приказа Минтруда РФ от 07.05.2015 N 277Н "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4" даже нам, как неспециалистам, понятно, что наличие 5 разряда предлагает самостоятельность и более высокую квалификацию

Поэтому, Вы правы , когда можете сослаться на этот приказ об утверждении ЕТКС, так как все остальные локальные нормативные акты должны основываться на его применении

Если как Вы пишите Отработал 6 месяцев, обучился на 5 й разряд, попросил перевода, а мне сказали поработай еще, пока рано., то должны работать в соответствии с опытом и полученной квалификацией

Это подтверждается Разъяснением, данным в Письме Минтруда России

по вопросам применения профессиональных стандартов от 04 апреля 2016 года № 14-0/10/В2253 www.ds74.krsl.gov.spb.ru, в котором говорится

Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, только в части требований, установленных в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, требования профессионального стандарта являются обязательными.

Так как ЕТКС являются частью профстандарта, то изложенные требования должны выполняться всеми работодателями независимо от формы собственности, т.е. получив квалификацию на уровне 5-го разряда Вы должны быть допущены к работам по этой квалификации с внесением изменений в трудовой договор, должностную инструкцию и кадровые документа

05.04.2024, 05:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

вы можете ссылаться на Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) в следующих случаях:

Если в вашей организации отсутствует должностная инструкция (ДИ) для вашей должности.

Если имеющаяся ДИ не соответствует требованиям ЕТКС для вашего разряда.

Можете ли вы выполнять должностные обязанности согласно ДИ в ЕТКС?

Да, вы можете выполнять должностные обязанности согласно ДИ в ЕТКС, если:

Ваша организация не разработала ДИ для вашей должности.

Имеющаяся ДИ не соответствует требованиям ЕТКС.

Статья 15 Трудового кодекса РФ: www.consultant.ru

05.04.2024, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ссылка на закон:

Статья 15 Трудового кодекса РФ: www.consultant.ru

Обратитесь к своему непосредственному руководителю или в отдел кадров с просьбой предоставить вам ДИ, соответствующую вашему разряду.

Если ДИ отсутствует или не соответствует ЕТКС, сошлитесь на ЕТКС и попросите внести изменения в ДИ или разработать новую.

Если работодатель отказывается внести изменения, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

В соответствии с ЕТКС, машинист установки по разрушению негабаритов горной массы 4-го разряда может выполнять работу только под руководством более высококвалифицированного специалиста.

Машинист установки по разрушению негабаритов горной массы 5-го разряда может выполнять работу самостоятельно.

05.04.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете ссылаться на ЕТКС, так как в нем содержатся квалификационные характеристики для различных профессий, включая вашу. Если на вашем предприятии действительно отсутствует должностная инструкция для 4-го разряда вашей профессии, то вы можете руководствоваться положениями ЕТКС.

Согласно статье 143 Трудового кодекса РФ, тарификация работ и присвоение тарифных разрядов рабочим производятся с учетом сложности выполняемых работ, их характера и условий труда. При этом работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Поэтому, если вы выполняете те же самые работы, что и работник 5-го разряда, но получаете меньшую заработную плату, это может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или суд.

Что касается выполнения должностных обязанностей, то вы должны руководствоваться общей должностной инструкцией, если она утверждена на вашем предприятии. Если в ней отсутствуют конкретные требования к работнику 4-го разряда, то вы можете руководствоваться положениями ЕТКС.

05.04.2024, 08:14