Великий Новгород, 23.03.2017, 13:49

Имеют ли право работодатели запретить выполнять должностные обязанности при сокращении должности? Какие последствия могут возникнуть при выполнении другой работы?

Вопрос №12327200 из г. Великий Новгород
опубликован 23.03.2017, 13:49
На работе мне вручили приказ и уведомление о сокращении (через два месяца) моей должности. Имеют ли право запретить мне на работе в эти два месяца выполнять мои должностные обязанности согласно инструкции, и вменить по письменному распоряжению выполнение другой работы. Могут ли меня наказать, если по-мнению работодателя, работа не связанная с должностными обязанностями будет выполнена ненадлежащим образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не могут запретить выполнять работу согласно должностной инструкции. Это нарушение трудового законодательства, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

23.03.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не могут вменить иные обязанности без Вашего письменного согласия. И наказать за это не вправе. Но если Вы согласились, то должны выполнять надлежаще. Иначе могут даже уволить.

23.03.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не имеют права запрещать вам выполнять ваши обязанности согласно должностной инструкции (далее ДИ), ведь вы ещё работаете, вас просто предупредили о сокращении. Выполнять другие обязанности вы можете только после подписания изменений к вашей ДИ, или при переводе на другую работу с подписанием новой ДИ, ну а любое соглашение подразумевает две стороны, если вы не подпишите-то и не выполняете. Наказание на основании чего подразумевается? ТК РФ не содержит списка наказаний.

23.03.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А кто будет определять надлежаще или нет? или работодатель всегда прав? И является ли подпись под распоряжение что я его получила согласием выполнять?

23.03.2017, 13:54

Работодатель не всегда прав. А надлежаще - речь идет о выполнении Вами должностных обязанностей, возложенных на Вас работодателем согласно должностной инструкции. Сам по себе факт получения приказа или распоряжения не является доказательством Вашего согласия выполнять порученную новую работу. Должно быть ясно выраженное Ваше согласие.

23.03.2017, 13:57

Здравствуйте Татьяна

Вас могут перевести на другую должность без вашего согласия на срок, не более одного месяца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 13:58