Может ли дочь купить приватизированную квартиру у отца.

Каков размер налога с продажи квартиры? Он платится единожды или ежегодно? И второй вопрос. Может ли дочь купить приватизированную квартиру у отца. Живу и прописана отдельно. Заранее благодарю. Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Если дочь совершеннолетняя, то она может купить квартиру у своего отца, если он согласен её продать. После регистрации договора в регистрирующем недвижимость органе отец должен подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства, включив в неё сумму, полученную от продажи квартиры по тексту договора купли-продажи. Если отец-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то одновременно он может подать заявление на предоставление имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры. Размер вычета зависит от того сколько лет владел отец проданной квартирой как собственностью до момента продажи. Если 3 года и более, то вправе рассчитывать на вычет на всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера, а если менее 3-х лет, то вычет можно получить на сумму, полученную от продажи, но не более, чем на 1000000руб. (если квартира продана при этом дороже, то с превышения налог составит 13%-ст.224 НК РФ). Если отец-нерезидент по уплате налогов(прожил в РФ в год продажи менее 183 дней), то права на вычет отец не имеет и со всей полученной от продажи квартиры суммы должен уплатить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ).

Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за минуты, которые Вы для нас находите и за подробный ответ на мой вопрос. Успехов Вам в профессиональной деятельности и здоровья. И, если можно, маленький вопросик. Сколько вопросов может задать человек, чтобы не показаться навязчивым?
Татьяна.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))