Донецк, 05.04.2024, 17:38

Наследственные споры - Как сестра может защитить интересы детей и отсудить деньги за дом?

Вопрос №23782764 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2024, 17:38
Сожитель сестры заключил предварительный договор покупки дома, передал деньги продавцу, и вместе с сестрой и детьми заселился в дом. Основной договор подписать не успел, и умер. Наследства как такового нет, нечего наследовать. Проше год. Хозяин дома требует выселяться, деньги не возвращает. Отцовство на детей оформлено. Если сестра пойдет к нотариусу и вступит в наследство на детей, то она как их мать получит право обратиться в суд и отсудить деньги за дом с того продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Если он пропущен, то восстановить срок можно только в судебном порядке. Если суд удовлетворить требование о принятии детьми наследства, то можно будет решать вопрос с возвратом денег за дом.

05.04.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно сестре требовать не возврата денег, а наоборот, заключения с ней договора купли-продажи дома в пользу детей?

05.04.2024, 18:27

Да, при наличии документов подтверждающих сделку

05.04.2024, 19:01

Можно, но после положительного решения суда о вступлении в наследство детей. Наследник имеет право претендовать на завершение сделки, начатой наследодателем.

05.04.2024, 23:03

Да, возможно подать в суд. Главное условия предварительного изучить.

05.04.2024, 17:46

Оформить наследство через нотариуса в данном случае не получится.

Сестре, как законному представителю детей умершего, надо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на дом (и земельный участок) в порядке наследования.

05.04.2024, 17:47

Елена, вопрос сложный, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

05.04.2024, 17:48

Сестра как представитель детей пропустила срок вступления в наследство. Надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении.

05.04.2024, 18:05