Казань, 05.04.2024, 18:11

Каковы риски адвокатского опроса у адвоката по чужому делу? Дадут ли при приобщении делу мне статус свидетеля?

Вопрос №23782849 из г. Казань
опубликован 05.04.2024, 18:11
Каковы риски адвокатского опроса у адвоката по чужому делу? Дадут ли при приобщении делу мне статус свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле "риски адвокатского опроса"? Акт опроса адвокатом - всего лишь одно из доказательств по делу, при этом ни в одном деле (гражданском, уголовном, административном) никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. При этом Конституционный Суд РФ в Определении от 4 апреля 2006 г. № 100-О указал, что полученные защитником в результате опроса сведения могут рассматриваться как основание для допроса указанных лиц в качестве свидетелей. Следовательно, если Вы давали с Вашего согласия сведения адвокату, и эти сведения закреплялись в акте под Вашу роспись, Вы можете быть вызваны и допрошены в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.

05.04.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

"Указанных лиц" - это лица, которые соглашались на опрос или тех, про кого рассказал опрашиваемые?

05.04.2024, 18:52

Те, кто согласились на опрос. Чьи объяснения зафиксированы актом адвокатского опроса, за подписью опрашиваемых. Остальные - на усмотрение процессуального лица, ведущего расследование (дознаватель, следователь, судья - в зависимости от стадии расследования уголовного дела, ибо речь в вопросе, как я понимаю, идёт именно об этом). Такие дела.

05.04.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

05.04.2024, 18:59

Дадут, не дадут...

Иван! В любом деле есть миллион нюансов, которые, при их анализе, имеют своё собственное юридическое значение. Кто там Вас опрашивал? По какому делу? При чём тут "статус свидетеля"?

Откуда мы можем угадать?

05.04.2024, 18:46
Оценка автора вопроса: