Проблемы с налоговым вычетом - почему мужу перечислили только половину суммы?
Конечно налоговая права. Половину от стоимости жилья, потому что другая половина принадлежит вам. Не имеет значение на кого оформлено жилье, если оно приобретено в браке то все делится пополам, если нет брачного договора. Поэтому вам вычет не предусмотрен, так как вы с мамой близкие родственники.
Вы всегда ставите дизлайк когда ответ верный, но вам он нравится?! Как бы вам не хотелось верить в обратное, но это так
Здравствуйте. Это только Ваше мнение. По факту - один инспектор перечислил часть суммы, второй - в стадии рассмотрения. И да, Ваш ответ мне не понравился, потому что он неверный, а не из личного отношения. Вы, вроде, юрист, а ведёте себя как девочка обиженная. Это как минимум непрофессионально. И это ещё раз подтверждает мои сомнения в вашей квалификации. Всего вам доброго!
Не вам судить о моей квалификации точно! Успокойтесь и не переживайте так!
Интересно так, а сколько инспекторов, вы думаете, вашу декларацию проверяют. Один такую сумум одобрил, другой другую. Нет у них столько времени, чтобы одну декларацию 10 человек рассматривали , тем более простой случай. А вам в случае завершения проверки с нарушениями грозит административное правонарушение и штраф, в связи с незаконным заявлением на часть суммы по вычету. В лучшем случае, просто откажут. Даже если инспектор из-за загружености вдруг одобрит со всей стоимости вычет, все равно эта ошибка рано или поздно всплывёт и придётся возвращать. Потому что в законе все прописано.
Вашему мужу был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретенной квартиры, но не более чем от суммы 2 миллиона рублей. Если стоимость квартиры была меньше этой суммы, то размер вычета будет меньше 260 тысяч рублей (13% от 2 миллионов).
Что касается сделки купли-продажи между близкими родственниками, то она может вызвать подозрения у налоговых органов. В таком случае, часть вычета может быть удержана в счет уплаты налога на доходы физических лиц. Также возможно, что ваш муж уже получил максимальную сумму вычета, и остальная часть просто не полагается.
Отказ от права на налоговый вычет не требуется, если речь идет о супруге продавца. В вашем случае, квартира оформлена только на вашего мужа, поэтому отказ от права на вычет не требовался.