Уфа, 05.04.2024, 18:32

Проблемы с налоговым вычетом - почему мужу перечислили только половину суммы?

Вопрос №23782886 из г. Уфа
опубликован 05.04.2024, 18:32
Муж подал на выплату 13% от покупки квартиры (налоговый вычет). Но ему пришло только половина суммы. Хотя при подаче через организацию специалист сказала, что ему хватит на полную сумму. Есть небольшой нюанс - квартира куплена у моей матери. Но оформлена только на мужа. Могли ли перечислить половину из-за этого? И нужна ли была моя отказная при оформлении (ее не запрашивали)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно налоговая права. Половину от стоимости жилья, потому что другая половина принадлежит вам. Не имеет значение на кого оформлено жилье, если оно приобретено в браке то все делится пополам, если нет брачного договора. Поэтому вам вычет не предусмотрен, так как вы с мамой близкие родственники.

05.04.2024, 23:05

Вы всегда ставите дизлайк когда ответ верный, но вам он нравится?! Как бы вам не хотелось верить в обратное, но это так

06.04.2024, 09:25

Здравствуйте. Это только Ваше мнение. По факту - один инспектор перечислил часть суммы, второй - в стадии рассмотрения. И да, Ваш ответ мне не понравился, потому что он неверный, а не из личного отношения. Вы, вроде, юрист, а ведёте себя как девочка обиженная. Это как минимум непрофессионально. И это ещё раз подтверждает мои сомнения в вашей квалификации. Всего вам доброго!

06.04.2024, 09:34

Не вам судить о моей квалификации точно! Успокойтесь и не переживайте так!

Интересно так, а сколько инспекторов, вы думаете, вашу декларацию проверяют. Один такую сумум одобрил, другой другую. Нет у них столько времени, чтобы одну декларацию 10 человек рассматривали , тем более простой случай. А вам в случае завершения проверки с нарушениями грозит административное правонарушение и штраф, в связи с незаконным заявлением на часть суммы по вычету. В лучшем случае, просто откажут. Даже если инспектор из-за загружености вдруг одобрит со всей стоимости вычет, все равно эта ошибка рано или поздно всплывёт и придётся возвращать. Потому что в законе все прописано.

06.04.2024, 21:40

Вашему мужу был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретенной квартиры, но не более чем от суммы 2 миллиона рублей. Если стоимость квартиры была меньше этой суммы, то размер вычета будет меньше 260 тысяч рублей (13% от 2 миллионов).

Что касается сделки купли-продажи между близкими родственниками, то она может вызвать подозрения у налоговых органов. В таком случае, часть вычета может быть удержана в счет уплаты налога на доходы физических лиц. Также возможно, что ваш муж уже получил максимальную сумму вычета, и остальная часть просто не полагается.

Отказ от права на налоговый вычет не требуется, если речь идет о супруге продавца. В вашем случае, квартира оформлена только на вашего мужа, поэтому отказ от права на вычет не требовался.

05.04.2024, 18:53